Поиск

Как научить ребёнка считать

Время летит не заметно, ваше чадо, не успев вылезти из пелёнок, уже бегает, прыгает, познавая этот необъемлемый мир. Ребёнок впервые учится писать, рисовать, читать. Особенно когда перед родителями стоит не простая задача, как подготовить ребёнка к школе, то возникает множество проблем. Одна из таких проблем, как научить ребёнка считать. Ведь различные, пусть и самые простые вычисления, для ребёнка довольно сложны и не понятны по первой, и его необходимо познакомить с цифрами. Знакомство с цифрами нужно начинать с малого…

    Но для родителей стоит запомнить несколько правил во время обучения счёту:
  • Игр для обучения счёту множество, не стоит ежедневно учить ребёнка одной и той же игре;
  • Каждая такая игра не должна затягиваться на час или два, достаточно будет минут по 10-20 два три раза в день;
  • Начинайте с самого лёгкого, не стоит ругать ребёнка, если он не может решить какую либо задачу, попробуйте более лёгкую задачу задать для начала. Потом если он справиться, то можно и более сложную задачку;
  • Не спешите, ребёнок должен адаптироваться к новой информации, понять и запомнить;
  • Все задачки старайтесь сопоставить с обыденностью вокруг нас, например подсчёт ступенек, количество игрушек или машин во дворе.
Если у вас мало свободного времени, на помощь придут онлайн курсы для школьников. Это отличная возможность предоставить детишкам доступ к гаджетам которые они так любят, но при этом быть уверенным что дети развиваются.

Учим ребёнка считать. С какого возраста.

На этот вопрос с какого возраста учим ребёнка считать точной цифрой не ответить. Но, как правило, дети трёх лет должны уже немного уметь считать. Например, из пяти нарисованных лягушек, три зелёных и две жёлтых, ребёнок должен посчитать, сколько лягушек зелёного цвета, или хотя бы каким цветом больше всего лягушек. Такие умения закладывают основу для более сложных вычислений.

Многие родители считают, что ребёнку уметь вычислять в пять лет ещё рано, но как же научится счёту. Ведь основы математики в нас не заложены при рождении, все знания мы получаем из опыта. Обычно когда ребёнку уже годика два, его начинают учить простейшим подсчётом, но бывают исключения, когда и чуточку раньше.

До 10 ребёнок должен уметь считать уже в 3-4 годика. Всё зависти от желания малышей, ведь чем они старше, тем не охотнее хотят учиться. Пробовать учить ребёнка подсчёту можно уже около двух лет, но не стоит перегружать вашего ребёнка. Для обучения счёту существует множество игр, методик и в том числе интерактивных игрушек.

Методика обучения счету.

Так как память у малышей довольно прихотливая, и они запоминают в основном только самую интересную информацию, поэтому существует методика обучения счету.

И тут первоочередная задача – это заинтересовать ребёнка. Всё должно быть поэтапно и нужно начать с лёгкого.

Например, можно посчитать предметы во дворе, автомобили, птичек, кошек, если вы на прогулке или ступеньки в подъезде. По сути, считать можно любые предметы.

Читая книжки, дайте ребёнку рассмотреть картинки, сосчитайте вместе с ним персонажей данной иллюстрации. Также можно читать стихи считалочки, главное чтобы малышу было интересно, и он усвоит всё на лету.

Если вы собрались в магазин то перечислите вслух количество предметов, которые вы хотите приобрести. Можно поиграть дома в магазин, малышам будет интересен процесс оплаты, вместо денег могут быть, например конфеты.

Кроме игр обычных, существую интерактивные игры. Например, панель с цифрами, при нажатии на которую ребёнок услышит число и запомнит, как оно пишется. В более взрослом возрасте 4-5 лет, детям можно уже ввести понятие нуля, и объяснить, как образуются числа. Не требуйте от ребёнка мгновенного результата, всё должно быть с нарастающей сложностью.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2020-04-06