Поиск

Как закрыть ООО в России

Одним из наиболее длительных и непростых юридических процессов можно по праву назвать открытие и закрытие фирмы. Если вы только на пути первого, то отличную подробную инструкцию по открытию фирмы в РФ можно найти на сайте http://moybiznes.org/registraciya-ooo-rf Если открытие уже позади и теперь вы столкнулись со сложностями закрытия фирмы, то эта статья для вас. У Вас может быть тот или иной повод для ликвидации. Возможно, Вы решили таким образом избежать тяжёлых последствий нарушений в хозяйственной деятельности фирмы. Вполне вероятно, что у руководства просто потерялся интерес и стимул к продолжению деятельности организации, или компания не оправдала ожиданий и надежд учредителя. В любом случае, процесс ликвидации фирмы будет следущим.

Основные способы ликвидации фирмы:

Ликвидация юридического лица посредством продажи. Каким образом происходит данная операция? В основном путем замены действующих учредителей (участников) на юридическое лицо.

Ликвидация фирмы через кадры. В данном случае закрытие происходит с помощью замены генерального директора, всех учредителей и главного бухгалтера.

Посредством присоединения. Что означает данная процедура? Данный способ является наиболее приемлемым для закрытия фирмы. Такой метод закрытия рекомендуют применять, если на предприятии имеется большая задолженность, отсутствуют активы, а также в случае, когда необходимо избежать обязательной налоговой проверки перед закрытием организации.

Посредством слияния. В данном случае происходит присоединения данного юридического лица к другому предприятию.

Ликвидация ООО, ПАО, ОАО

Наиболее быстро и легко происходит ликвидация такого типа фирмы, как общество с ограниченной ответственностью. Для того, чтобы закрыть предприятие с данной организационно-правовой формой, необходимо привести в порядок бухгалтерские и налоговые документы, проверить отсутствие долгов и максимально точно соблюсти процедуру ликвидации ООО, ПАО и ОАО.

Помните, что от уровня грамотности специалиста, которому Вы поручили заниматься данными делами, зависит многое, в частности, оперативность процесса, степень соответствия действующему законодательству и многое другое.

Лучшим способом для закрытия ООО является продажа готовой фирмы, имеющей юридический адрес, другому владельцу. Такой вид ликвидации фирмы позволяет без проблем закрыть предприятия, имеющие другую организационно-правовую форму.

Насколько быстро произойдет ликвидация ООО, зависит от состояния бухгалтерских документов, специфики деятельности, адреса предприятия и других моментов. В основном, процесс ликвидации ИП или юридического лица происходит в несколько этапов и по времени занимает около 3 недель.

Следует отметить, что продажа готовой фирмы другому лицу займет от 1 дня и более.

Такие быстрые сроки обусловлены тем, что организация продается со всеми готовыми документами, юридическим адресом и другими данными, необходимыми для ведения хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями законов.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-01-28