Поиск

Обновление пластика в автомобиле

Декоративные пластиковые детали в салоне автомобиля призваны добавить интерьеру эстетики и уюта. Но зачастую автомобили комплектуются жёстким пластиком, который подвержен выгоранию на солнце и царапинам. Особенно это заметно на бюджетных марках и моделях отечественного автопрома, где качество пластика не очень хорошее.

Многие владельцы по прошествии времени замечают, что салон стал скучным и выглядит потрепанно. В связи с этим возникает мысль, вдохнуть новую жизнь в интерьер автомобиля.

Обновление пластиковых элементов.

Царапины на пластике можно пробовать убирать с помощью нагрева, но большой пользы от этого способа не будет. Глубокие царапины все равно не исчезнут, да и выгоревший блеклый цвет от этого не изменится.

Многие автолюбители облагораживают салон с помощью перетяжки в кожу или её заменители. Также существуют и другие материалы для перетяжки, например, алькантара. Смотрится такой салон дорого и красиво, но и стоимость материала очень высока, поэтому не всем по-карману.

Можно совместить частичную замену пластика с частичной заменой деталей интерьера на кожаные. Для примера, подлокотник Октавия Тур можно заменить на новый кожаный, сидения можно перетянуть , а панель приборов установить новую, но пластиковую. Таким образом, можно найти компромис между красотой и бюджетом.

Другой способ придать пластику обновлённый вид, просто перекрасить его. Интерьер салона не получит роскоши и комфорта, как в предыдущем способе, но все же заиграет новыми красками.

Как покрасить пластиковые элементы?

Покраска пластика не такое уж сложное занятие. Главное, иметь терпение и аккуратность. Кроме того, необходимо закупить требующиеся материалы, такие как:

  • - автоэмаль;
  • - грунт по пластику;
  • - обезжириватель;
  • - лак;
  • - мелкая шкурка;
  • - набор ключей и отверток.

Для покраски пластиковых панелей салона их сначала нужно аккуратно демонтировать.

Затем элементы нужно хорошо помыть и просушить.

Далее нужно с помощью мелкой шкурки убрать все царапины на пластике. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не испортить фактуру пластика.

Когда царапины удалены, следует его обезжирить и нанести специальный грунт для пластика.

Грунт стоит наносить в несколько слоёв, с промежуточной сушкой.

После высыхания грунта, так же в несколько слоёв наносится автоэмаль. Возможно потребуется и больше трёх раз наносить эмаль, это зависит от того, насколько хорошо прокрашивается деталь. Обязательно нужно давать просохнуть каждому слою около 20 минут.

Затем деталь покрывается лаком и оставляется до полного высыхания. Использовать лак или нет, дело каждого. Многие утверждают, что от глянцевых панелей могут быть блики, на практике глянец не мешает вести автомобиль.

Деталям нужно около суток хорошо просохнуть. После сушки все устанавливается на свои места.

Такое обновление салона можно назвать бюджетным, ведь материалы для покраски стоят не так уж дорого. Но после такой процедуры салон действительно выглядит по-новому и свежо.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-02-21