Поиск

Как выбрать профессию?

У многих молодых( а порой и не молодых) вопрос выбора профессии вызывает массу сложностей. В этой статье мы рассмотрим частые ошибки которые не стоит совершать при выборе дела жизни, а также дадим реальные советы, которые помогут вам определиться, возможно натолкнут вас на новые идеи.

Ошибки при выборе профессии

Для начала рассмотрим ошибку “стереотипного мышления”. Вы думаете, что быть финансистом – круто. Вы ошибаетесь, многие люди, получив эту специальность, полностью разочаровались в данной профессии именно уже в реальности. Сидеть и считать отчеты кучке людей, которые просто делают деньги, где-то просто унизительно.

Обратите внимание, что самые крутые бизнесмены не заканчивали факультеты на финансиста, они просто научились зарабатывать деньги, делая бизнес. Мой совет: пойдите в офис знакомых и посмотрите, как работают реальные люди, понравится ли вам их работа.

Другой пример “стереотипного мышления” идея - Пойти учиться на юриста. Ой, ну это совсем на любителя. Изучать законы, чтобы прожить с куском хлеба, всё это довольно скучно. Практика показывает, что лишь единицы в этой области достигают определенных высот и положения. Все остальные – спасибо, что потратили 5 лет.

Выбирая специальность, смотрите на людей, уже работающих по ней. Это быстро развеет многие иллюзии. Узнайте больше о том как проходит рабочий день юриста, какой у него круг общения, какие обязанности, прежде чем приниать решение.

Перейдем к советам по выбору профессии

Во первых,для грамотного выбора специальности, нужно точно оценить свои сильные стороны. Для этого разработаны тесты на профпригодность.

Также вы можете выписать на дистик все свои сильные стороны и все сильные стороны которые назовут ваши близкие и друзья когда вы у них об этом спросите, далее напишите 100 прифессий где вы бы могли эти качества реализовать(да прийдется потратить на это время) и далее выпишите 10 самых привлекательных для вас вариантов и работайте уже над ними.

Во вторых, главный и самый ценный совет который можно дать по данной теме это то что выбирать специальность следует из увлечений, тогда можно жить в гармонии с собой. Всё равно не получится заниматься тем, что вам не нравится слишком долго, да и успеха и оваций ждать не прийдется.

Рано или поздно, вы скажете: «Всё, хватит!», но будет поздно и именно Вы тот «Менеджер среднего звена», поэтому рвите когти в молодости, когда ещё есть силы. Молодость – это время пробовать себя, изучать свои таланты. Ответственность которую накладывает взрослая жизнь не всегда позволяет экспериментировать так, как это получается делать когда тебе 17. К тому же, самый большой успех настигает тех кто занимается тем чем увлечен, а не тем что считается престижным. Именно, конкретные сильные стороны человека позволяют ему добиваться определенных высот. Тому примером современные популярные блогеры, которые на любимом деле зарабатывают миллионы, тому пример спортсмены и актеры, которые тоже пошли по пути своего призвания а не за деньгами, ведь согласитесь играть в хоккей и добиваться успехов когда ты не любишь это дело – нереально.

В процессе выполнения предложенного в статье упражнения вам могут помочь списки профессий в Укриане или России. Почитайте, сто процентов есть много профессий о которых вы даже незнаете.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-03-13