Поиск

Структура среднего образования в России

Среднее образование располагается между начальным образованием и высшим, и подразделяется на полное и на специальное. Полное среднее образование можно получить, окончив полностью среднюю школу, а специальное – в колледже. Среднее образование доступно любому гражданину страны. Образование необходимо для лучшей адаптации человека в современном обществе. Без него невозможно устроиться на приличную работу, что плохо повлияет на уровень жизни. В наше время обучение детей начинается с возраста 6-ти лет.

Но по желанию родителей и уровню подготовленности ребенка, иногда школы берут на обучение и в более раннем возрасте.

Весь курс школьной программы составляет 12 лет. За эти годы дети осваивают знания по следующим группам предметов: гуманитарные, естественные, точные и искусство. Школы, находящиеся в ведении государства, не взимают плату за свои услуги с родителей. Среднее образование состоит из трех ступеней:

1) начальное общее образование. Его продолжительность – 4 года. Дети получают навыки письма, чтения, счета, основы труда. Кроме этого присутствует и всестороннее развитие, т. е. музыка, танцы, физкультура, а в некоторых школах и иностранный язык. Почти все предметы преподает один учитель;

2) основное общее образование. Оно проводится в течение 5-6 лет. Каждый предмет ведет отдельный учитель, имеющий специальное образование по нему. За этот период школьники овладевают знаниями по основным наукам, которых около 20.

По окончании основной средней школы и сдачи экзаменов(независимо от результатов ОГЭ), ребенок получает аттестат, дающий право дальше продолжить обучение в школе или поступить в среднее специальное учебное заведение. Ученик может также перевестись в другую школу. Результаты тестирования можно получить онлаин на сайте результаты огэ 2018 по паспортным данным;

3) полное среднее образование. Его можно получить и в школе и в колледже. В школе процесс обучения в старших классах длится 3 года. Он помогает получить более глубокие знания по всем предметам, и подготовиться к поступлению в ВУЗ. Сейчас в некоторых школах применяют профильное обучение, когда все силы и внимание направлены на определенные предметы, которые пригодятся в будущем. После прохождения полного курса школьной программы, все выпускники сдают ЕГЭ. Он одновременно является и вступительным в институт или университет. Предметы для сдачи выбираются по желанию учеников, кроме государственного языка. Если все проходит удачно, то выдается аттестат об окончании школы, и получении полного среднего образования. В колледже помимо среднего образования, осваивается еще и какая-либо профессия. Окончив его можно также продолжить учебу в ВУЗе.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-03-13