Поиск

Дом на склоне

Не ровный загородный участок всегда бросает вызов своему владельцу. Сможет ли его хозяин превратить сложный рельеф в собственную Швейцарию или ему суждено все время бороться с оползнями и осыпающимися склонами?

Дом на возвышенности

Первоочередная задача - определение места для жилья. Испокон веков возвышенность считалась лучшим местоположением для дома. Помимо восхитительной панорамы и кругового обзора, которое даст верхний уровень земельного владения, эта позиция будет иметь и чисто практическое значение. Грунтовые воды будут залегать достаточно глубоко, а снег будет таять раньше, что предохранит дом от сырости и разрушения фундамента. Приподнятое здание всегда будет получать больше солнца и при правильном монтаже крыши, позволит хозяину установить на ней солнечные батареи и дополнительные окна. 

Хороший вариант для постройки дома на неровной поверхности – это технология постройки альпийского «шале». Он предполагает закладку каменного фундамента первого этажа (может быть использован бетон, кирпич, пеноблоки) и возведение второго этажа из легких экологических материалов (лучше всего подойдет деревянный брус). Если строительство будет проводиться в предгорной местности, то при между первым и вторым этажом не лишним будет заложить сейсмический пояс (бетонированную полосу около 0,5 м с плотной вязкой арматуры с частым шагом кручения).

Формирование участка – горки и склоны

Если участок представляет собой набор пологих горок и склонов – то это отличный шанс организовать свой собственный нестандартный горный парк. Основной принцип, который должен работать при неровном ландшафте – это плавные переходы. Ни в коем случае не стоит резко обрезать горку и делать вертикальную стену под 90% для организации площадки на любом уровне. Это чревато осыпанием обрезанной возвышенности и последующим оплыванием грунта. При возведении многочисленных подпорных стенок есть шанс превратить естественную зеленую среду в очередную городскую застройку. Наиболее оптимальным выходом будет сглаживание выступающей вершины и защита верхнего слоя почвы. 

Безопасным выходом послужат террасы на нескольких уровнях. При этом высота каждой из них не должна превышать 1-1,5 м, иначе уход за ними будет переходить в альпинистские работ, не доставляющие удовольствия и отнимающие массу сил. 

Защита склона

На рынке существуют разные технологии и материалы, способные гарантированно защитить не ровные земляные поверхности от оползней. Наиболее экономичным и полезным для земли считается биотекстиль. Прослойка из кокоса или сломы, которая укладывается на срезанный и скругленный холм, после чего его можно засыпать небольшим количеством плодородной земли и высеять газон. Итогом будет ровная зеленая бугор, который можно стричь триммером, электро-ножницами и даже легкими газонокосилками. Вы можете узнать цены на бензиновые косилки тут.

Если просто пушистый зеленый холм кажется скучным, то на не ровном газоне можно высадить лучших его защитников – ползучие хвойники. Недорогой казацкий можжевельник не только обеспечит плотность почвы переплетенной корневой системой, но и ее декоративность круглый год.

Высаживать крупные деревья на склонах для их укрепления – не самая полезная затея, так как через несколько лет крона разрастется, даст густую тень и погубит окружающий газон или почвопокровные растения под ней. На выходе такого эксперимента под деревом может вновь образоваться голый грунт и неизбежное осыпание земли. 

Огород, цветник, лестница – рациональное планирование

Расположение цветников или огорода лучше переносить на средние уровни, ограждать их бортами (каменными, пластиковыми, деревянными) и организовывать дренажные канавки, которые предохранят от заболачивания зоны и бесконтрольного течения воды под уклон.

Правильная лестница может быть сделана из камней или бетона, которые будут усиливать перепады уровней. Для комфортного использования подойдут невысокие ступени, промежуточные площадки через каждые 2-3 метра, а также импровизированные скамейки на них.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-04-26