Поиск

Разновидности перекрытий в строительстве

В строительстве зданий перекрытия используются для перераспределения нагрузки, разграничения помещений, соединения стен между собой и являются неотъемлемым этапом сооружения тех или иных зданий. Существует несколько видов плит перекрытия, при этом есть несколько критериев, по которым их классифицируют. В частности, наиболее распространено деление перекрытий на чердачные, мансардные, междуэтажные и цокольные. Также перекрытия делят на балочные и железобетонные, исходя из типа материала, из которого они выполнены.

Балочные перекрытия используются при строительстве загородных и дачных домов. Как правило, этот вид перекрытий выполнен из дерева и достаточно прост для монтажа, что и обуславливает его частое использование в частном строительстве. Балочные перекрытия обладают безупречными свойствами теплоизоляции и рядом других преимуществ, которые незаменимы для качественного строительства.

Еще одним распространенным видом плит перекрытия являются плиты перекрытия пб , которые применяются при строительстве каменных, бетонных и кирпичных сооружений. Эти перекрытия характеризуются отличными противопожарными свойствами, а также прочностью и длительностью эксплуатации. Вместе с тем такие плиты обладают довольно большим весом, что в немалой степени ограничивает их использование.

Размеры плит перекрытий

Говоря о том, какими бывают плиты перекрытия и их размеры, следует отметить, что здесь все определяется их функциональным назначением и индивидуальной спецификой строительного проекта. Как правило, сейчас архитекторы используют стандартизированные схемы, позволяющие облегчить выбор плит для перекрытия. Подобные схемы основаны на объединении всех размеров в единую систему и характеризуются высокой степенью точности. Ранее же подобные размеры устанавливались в достаточно произвольном порядке, что во многом усложняло процесс подбора материалов.

При выборе плит для перекрытия следует иметь в виду, что существует два типа размеров: номинальный и конструктивный. Первый обозначает условные расстояния, указанные в строительном проекте. Второй же отражает фактические параметры, которыми будет обладать тот или иной элемент строения. Как правило, при покупке той или иной плиты в технической информации указаны номинальные размеры, в то время как фактически она будет обладать другими, конструктивными параметрами.

Номинальная длина плит бывает нескольких типов: от 2,4 до 6,4 м длиной и от 0,6 до 2,4 м шириной, при этом шаг между различными типоразмерами также имеет определенные параметры. Так или иначе, к выбору того или иного размера следует подходить с максимальной тщательностью, чтобы избежать дальнейших недочетов и ошибок при строительстве.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-05-08