Поиск

Кризис подросткового возраста у детей

С 11-12 лет (может быть и чуть позже) у детей меняется гормональный фон. Подросток испытывает сексуальное влечение, входит в стадию протеста, привыкает к изменениям своего организма. Одним словом, переживает «трудный» возраст. Ребенок начинает интересоваться противоположным полом, появляются первые отношения, расставания, ссоры. Конфликтует с родителями, пробует алкоголь и сигареты, меньше уделяет время учебе. А учитывая что в школе начинается непростая Математика 8 класс, успеваемость падает, а пропасть между ребенком и родителем растет. В таком возрасте наиболее часто происходят конфликты родителей с детьми, так как обе стороны совершенно не понимают друг друга, и, как правило, не хотят понимать. 

Родителей пугает эта стадия взросления собственных детей. Подросток полностью погружен в эмоции, чувства, и переживает для себя трудный и непредсказуемый период. Однако, кризис подросткового возраста у детей протекает похожим образом, и его можно разделить на два типа.

Виды переходного возраста у подростков

1. Первый вид. Интенсивное, активное взросление. Подросток находится в состоянии протеста, ведет себя вызывающе, и соответствующе выглядит. Его эмоции становятся неконтролируемыми, в конфликтах с родителями или с педагогами он резок, груб и агрессивен. При этом, подросток обретает много знакомых и друзей, и постоянно проводит время в компаниях.

Для родителей это самый пугающий вид взросления. Ребенок сам на себя не похож, неукротим, не слушается и старается избегать компании родителей. Однако, плюс этого поведения в открытости: ребенок, как правило, не скрывает своих эмоций. Он сразу выплескивает наружу свою радость или свою злость и агрессию. Так можно сохранять с ним контакт: разговаривать с подростком о том, что его волнует, делиться с ним своим мнением, поставить себя на его место. Так подросток поймет, что родители для него – не враги, и он может доверить маме и папе свои переживания.

2. Второй вид. Подросток замкнут. Он не общается, не заводит новых друзей, постоянно проводит время наедине. Родителям может показаться, что это не страшно, раз подросток спокоен и тих. Но это не так, ребенок переживает все то же самое, но исключительно внутри. В таком случае, не стоит навязывать ребенку свое общение, пытаться выудить из него эмоции, лучше просто помочь ему пережить внутри этот конфликт с самим собой. При этом, давать ему понять, что родители всегда рядом, стать для него главной поддержкой. Потому что в этот период ребенок чувствует себя, как никогда, одиноким.

Как вести себя с подростком?

1. Перестать обращаться с ним, как с ребенком. Подросток переходит в стадию взросления, ему важно чувствовать себя самостоятельным, взрослым и уверенным в себе;

2. Уважать его личное пространство. Не лезть в его компании, личные вещи, переписки. Ребенок постепенно становится взрослым, обретает свой мир, и ему необходимо иметь личные вещи, общаться с друзьями на сокровенные темы и, хотя бы иногда, быть наедине с собой;

3. Не наказывать. Мало кому из взрослых в подростковом возрасте были приятны домашние аресты, условия, наказания. Ребенку важно понимание и поддержка, а наказаниями можно только ухудшить ситуацию, настроив ребенка против семьи.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-05-23