Поиск

Зачем знать иностранный язык?

На сегодняшний день основы английского языка знают практически все. Английский изучают в школе с младших классов, а в большинстве школ чуть позже добавляют еще и изучение немецкого. В техникумах, университетах, институтах – везде, на любой специальности вам будут преподавать иностранный язык. Кандидатский по английскому или другому иностранному языку является обязательным для защиты диссертации. То есть, куда бы мы не спрятались, иностранный язык нас найдет. Но, есть люди с лингвистическим складом ума, кому совсем не сложно изучать английский, им это даже очень нравится. Некоторые из них решают продолжить, углубить свое изучение языков. Они решают поступить в университет или пойти на курсы иностранных языков.

Но, тут перед ним становится выбор, какой именно иностранный язык лучше изучать, то ли углубиться больше в грамматику и лексику английского, стать профессиональным переводчиком, то ли начать изучать какой-то более редкий язык. Конечно, можно выбирать, так сказать, по зову сердца, но можно и более практично подойти к выбору, рассмотреть все плюсы и минусы, подумать о том, как полученные знания можно будет применить в будущем. Школа английского языка дает несомненное преймущество: этот язык понимают многие, вполне вероятно, что найдутся люди, которые на английском вас как-то поймут и во Франции и в Германии, и в Испании, и в Чехии. То есть, смысл изучать английский есть, если вы собираетесь путешествовать в разные страны. Если же вы хотите выехать в какую-то одну страну, например, в Чехию, то вам лучше пойти на курсы чешского. Свой родной язык человеку всегда приятнее и понятнее, чем любой иностранный, даже тот, который он хорошо знает.

С другой стороны, если вы никуда не едете, остаетесь здесь, знание какого языка может помочь вам заработать больше денег, английского, или какого-то менее распространенного языка? Специалистов, знающих английский, сейчас очень много, слишком большая конкуренция. Поэтому переводчики английского получают не так и много. Больше получают те, кто знает кроме английского еще какой-то предмет, больше получают узкоспециализированные переводчики, хорошо знающие профильную лексику. Или можно, например, пойти на курсы испанского языка. Переводчиков испанского гораздо меньше, чем переводчиков английского, конкуренция меньше, потому и зарплата у них выше. Таким образом, лучше всего знать либо какую-то узкую область английского, специализированную лексику, либо более редкий язык, французский, испанский, итальянский, или даже японский.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-05-25