Поиск

Зачем сайту нужны ярлыки?

Ярлык или как актуально стало называть облако тегов часто у оптимизаторов вызывает вопрос- "стоит ли вообще на них терять своё время, будет ли от них толк, сколько создавать ярлыков, чем ярлыки отличаются от рубрик

Ярлыки на блоге:

Ярлыки это автоматические сгенерированные страницы, которые объединяют в себе схожие по тематике страницы С другой стороны ярлык (метка) является ключевым запросом (чаще всего это ВЧ или СЧ запросы ) вашего блога, которые четко определяют семантическое ядро вашего блога 

Зачем нужны ярлыки сайту? 


Метки нужны для:

- Отображения семантического ядра сайта
- Увеличения числа страниц (тут правильно составте robots. txt )
- Улучшения индексации сайта
- Для более качественной перелинковки
- Создания похожих записей
- Увеличения точек входа на блог, а в следствии увеличения посещаемости. Именно ярлыки определяют тематику вашего сайта, ведь как вы знаете яндекс не умеет читать, он просто ищет соответствие слов на блоге и уже проанализировав плотность тех или иных словосочетаний определяет тематику вашего блога. Поэтому заполняя мета-теги через плагин all-in-one seo pack обращайте внимания чтобы title и ярлыки хоть приблизительно соответствовали друг другу ( а не то что ярлыки: авто а в тайтле ключи о диете вписаны )
- Если вы хотите убедиться что доступ на ваш сайт безопасен, то используйте программу проверяющую прокси

Количество ярлыков на блог. 

Количество ярлыков зависит от вашего сайта, точнее от количества статей на нём в среднем я вам советую делать 40 меток. И, так как предел 50, десятку оставляем на будущее. Я вам не рекомендую делать их более 50- для вас это должен быть предел. На страницу допускается 5-7 меток не стоит делать больше. 

Минус в создании ярлыков 

Как правило ярлыки создают дубль контента (дубль контента это статья, на которую ведёт две и более разных внутренних ссылок) А как я писал ранее за дублю контента рано или поздно вы попадёте под фильтр АГС, а за тем вам предстоит 6 месяцев упорной работы по выводу его из под этого фильтра. Яндекс в силу своего плохо развитого алгоритма не может отличить главную страницу от дублированной и запихивает все страницы под фильтр, а за частую даже все статьи блога. 

С Google же всё намного проще, он с лёгкостью находить главную страницу, которая красуется в топе а дубль под фильтр. 

Как закрыть метки от индексации. Чтобы не попасть под этотковарный фильтр просто закрывайте ваши метки, для этого есть два способа - Либо в файле robots. txt - Либо плагином all-in-one seo pack ( там просто нужно поставить галочку)

Кстати сразу обращусь к любителям выводить метки как облако тегов (примерно такого вида:)
Конечно вы думаете это так красиво и привлекательно, но поверьте это быстро надоест и вам и посетителям, но самым главным недостатком является то что этот скрипт будет тормозить ваш сайт (особенно если у вас слабый хостинг ).

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-05-27