Поиск

Как организовать рабочую зону для школьника

Рабочий уголок школьника дома — это не просто место, где он пыхтит над учебниками. Это еще и его личное пространство, в котором можно завести свои порядки, спрятать личный дневник (или школьный, с незапланированной двойкой), заняться творчеством, посидеть за компьютером. Поэтому, даже если у вас малогабаритная квартира, не заставляйте чадо делать уроки за кухонным столом! При желании на небольшом пространстве вполне можно выделить ребенку его собственную территорию и обустроить ее так, чтобы ему было комфортно. Вашему вниманию — несколько идей.

• Стол под кроватью-чердаком

Самое оптимальное решение если в квартире мало места — объединить рабочую и спальную зону ребенка, установив в его личном уголке кровать-чердак.

В таких конструкциях спальное место располагается на верхнем ярусе, а под ним устанавливают письменный стол, стеллажи для книг и игрушек, обустраивают места для хранения различных вещей. Это позволяет значительно сэкономить пространство, к тому же смотрится оригинально и стильно.

Отгородить уголок ребенка от остального пространства можно с помощью декоративной ширмы,

гипсокартонной перегородки или стеллажа (стационарного либо передвижного).

Вариант с кроватью-чердаком можно использовать и в том случае, если у ребенка есть своя комната, но она маленькая, либо если в одной детской живут двое-трое детей.

В подобной конструкции рабочее место, как правило, плохо освещено: даже если рядом расположено окно, на письменный стол попадает мало света. Поэтому нужно организовать дополнительное освещение (настольная лампа, встроенные точечные светильники).

• Задействуем подоконник

В качестве письменного стола можно использовать подоконник, а пространство вокруг него превратить в полноценную рабочую зону. Это особенно удобно, если в вашей семье два школьника: длинный подоконник послужит столом для них обоих.

Чтобы организовать рабочее пространство, «родной» узкии подоконник придется демонтировать, а вместо него установить широкую и прочную столешницу. Батареи центрального отопления, которые обычно располагаются под окном, нужно будет «спрятать» в короб или закрыть экраном, а для хорошей циркуляции теплого воздуха в отопительный сезон в столешнице необходимо сделать несколько круглых отверстий.

Если радиатора под окном нет, в пространстве под ним можно установить полку-стеллаж или выкатные ящики. Но располагаться они должны достаточно глубоко, чтобы ноги школьника в них не упирались.

По обеим сторонам от подоконника разместите шкафчики, полки или стеллажи для книг и других вещей ребенка.

Плюсы такого рабочего места очевидны: значительная экономия пространства и прекрасная освещенность письменного стола. Правда, вместо длинных портьер придется повесить на окно жалюзи, ролшторы или римские шторы. Выбор их не маленький, ассортимент можно посмотреть тут http://proem.in.ua/zhalyuzi-odessa.

Подоконник можно и вовсе убрать, а вплотную к окну поставить письменный стол.

• Стол на подиуме с выдвижной кроватью

Рабочий стол располагают на подиуме, подняться на который можно по ступенькам (в них, кстати, могут быть вмонтированы выдвижные ящики), а под подиумом находится выкатная кровать.

Высота подиума должна быть как минимум — 50 см. Основа всей конструкции — подиум — должен быть очень прочным, ведь на возвышении будут располагаться письменный стол, стул и шкафчики и стеллажи для хранения вещей. И сам ребенок, конечно же.

У такой конструкции есть нюанс: посреди комнаты должно быть пустое пространство для выдвижной кровати. Также придется организовать место, где школьник сможет отдохнуть-поваляться днем. Как вариант, приобретите кресло-грушу.

• Лоджия

Что, совсем-совсем нет места в комнате? Используйте лоджию! Естественно, она должна быть немаленькой по площади и хорошо утепленной.

Организовать здесь рабочее пространство для школьника можно двумя способами.
1. Оставить лоджию обособленной зоной, не присоединенной к комнате.
2. Присоединить зону лоджии к примыкаемой комнате. Этот вариант сложнее: переделку придется согласовать, ведь присоединение предполагает снос части стены, демонтаж балконной двери и окна.

Переоборудование лоджии — дело хлопотное и довольно затратное, но это компенсируется тем, что у вашею ребенка будет собственное комфортное пространство, к тому же очень хорошо освещенное.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-01-10