Поиск

Работа в Чехии. Все что необходимо знать.

Как правило, трудоустройством россиян, которые приезжают в Чехию поработать "неофициально", занимается особая категория людей, именуемая "клиентами".

Работа в Чехии нелегально

Другими словами, клиенты выступают в качестве посредников между нелегальными работниками и чешскими работодателями. Размер дохода клиента составляет от 30% до 50% от заработной платы иностранного "нелегала".

Представители иностранной рабочей силы, которые трудятся в Чехии официально, имеют восьми часовой рабочий день и два выходных. Они зарабатывают порядка 700 евро.

Чтобы получить работу в Чехии, можно также воспользоваться специальными программами по трудоустройству, которые предлагаются в чешском посольстве. Нужно только прийти в это учреждение и спросить у дипломатов, какие требуются специалисты. В Чехии большой спрос на программистов, парикмахеров, водителей, медицинских работников.

Следует отметить, что даже для нелегального трудоустройства иностранному работнику потребуется знание чешского языка. Документы об окончании российских высших учебных заведений здесь котируются.

Также необходимо учитывать, что чешские власти время от времени "борются" с нелегальными работниками, прибывшими из заграничных государств. Специальная структура, которая называется "Чужинская полиция" создана именно для организации рейдов в отношении нелегальной рабочей силы. Местные полицейские занимаются проверкой документов на трамвайных остановках. Почему именно там? Да потому, что практически каждый чех имеет собственный автомобиль. Работник из России легко узнаваем по мятым кулькам, а местные жители пользуются одноразовыми пакетами.

Легальная работа в Чехии

Вместе с тем, у иностранных работников, которые трудятся в Чехии неофициально, имеется возможность оформить трудовые отношения с чешским работодателем легально. Для этого им нужно будет покинуть Чехию, а затем приехать сюда уже в новом статусе. Можно и не уезжать из страны: следует только обратиться к посредникам, и за определенную плату вам оформят трудовой контракт официально и сделают для иностранного работника вид на жительство. Если вы хотите работать по специальности, то вам потребуется диплом. Диплом может быть и из вашей страны, но его необходимо будет подтвердить в Чехии. Не пугайтесь экзамены сдавать не придётся. Если вы заранее понимаете что вы хотите работать в одной сфере, а диплом у вас получен в другой сфере деятельности, то можно заказать диплом и уже его подтвердить в Чехии.

Наши соотечественники, трудоустраивающиеся в Чехии нелегально, как правило, работают в киосках или задействованы в розничной торговле. Для чехов подобного рода работа является низкооплачиваемой.

В Чехии огромное количество нелегальных работников из России. Они въезжают в страну по туристической визе и остаются там на постоянное место жительства.

Безусловно, заработная плата чеха намного выше, чем у иностранного работника, даже невзирая на тот факт, что он трудится здесь на законных основаниях. Размер заработной платы у женщин в Чехии составляет от 8 до 10 тысяч крон, мужчины получают в среднем 20 тысяч крон. Чешские пенсионеры живут на 400 евро в месяц. Наиболее востребованные профессии в Чехии - юрисконсульты, менеджеры по туризму и медики.

В Чехии власти активно развивают социальную политику. Как только чех начинает трудовую деятельность, из его заработной платы удерживаются суммы на страховые взносы, что и гарантирует впоследствии бесплатную медицинскую помощь.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-06-17