Поиск

Мини гольф клуб как бизнес

В настоящее время, в гольф играют в большинстве своем успешные люди, такие как бизнесмены, политики, известные актеры и т.д. В частности данная тенденция ярко выражена на Западе. Но в этой статье речь пойдет не о стандартном гольф клубе с размашистым полем, а об открытии мини-гольф клуба.

Первое, с чем вы столкнетесь при открытии, это выбор поля для игры. Будет ли это полноценная спортивная площадка для соревнований, или не более чем развлечение для отдыхающих в округе людей?

Если вы более склонны к проведению соревнований, в этом случае приготовьтесь потратить более круглую сумму, минимум около полумиллиона рублей. Также для открытия настоящей спортивной площадки потребуется большая территория. После постройки и открытия поле необходимо сертифицировать. За сертификацией следует обращаться в ассоциацию мини-гольфа РФ.

После проведенных вышеперечисленных мероприятий, следует нанять персонал, в особенности – тренеров. Индивидуальное обучение новичков – хороший дополнительный вид дохода. На данный момент многие спортсмены-разрядники занимаются тренерской деятельностью, разрабатывают программы тренировок, но, несмотря на это, мини-гольф в нашей стране — занятие достаточно новое и уникальное, что позволяет войти в данную нишу в числе первых.

Если вы решили открывать мини-гольф клуб, для развлечения и отдыха, то тут дела обстоят немного проще. Первое, что вам понадобиться, это просторное помещение с небольшим количеством полей. Юридические вопросы, связанные с сертификацией, в этом случае нас не касаются. Обязательно проверьте предписывают ли актуальный законы открытие кассы для ИП на УСН, прежде чем откроете заведение для посетителей. Помимо игровой зоны, возможно размещение небольшого кафе, что будет служить еще одним источником дохода.

Не важно, какой вид клуба вы выберете, после его открытия следует заняться рекламой. Причем, не только в виде печатной продукции, что сейчас уже не столь эффективно, в отличие от интернет-маркетинга, например открытие сайта, SMM–реклама, таргетированные объявления и т.д.

В среднем стоимость одного игрового часа составляет 100-150 рублей на развлекательном поле, что касается сертифицированного клуба, то здесь стоимость будет несколько выше. При грамотном подходе к открытию и эффективной рекламе, месячная выручка составит порядка 300 000-400 000 рублей. Вычтем расходы на персонал, аренду и прочее, получим около 100 000- 150 000. Приведенные цифры не являются строго высеченными на камне, а всего лишь — примерный ориентир. По мере развития одного гольф-клуба, возможен вариант открытия второго, или же целой сети.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-06-22