Поиск

Как построить успешную карьеру

Успех в работе – это практически главная цель жизни взрослого человека. На ряду с семьёй и самореализацией каждый человек хотел бы добиться хороших результатов в том, что он делает 5 дней в неделю по 8 часов. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы хотеть быть успешным – это даже похвально, тем более что приносит много выгоды. Вот несколько практичных советов о том, как построить успешную карьеру:

1. Самообразование

Образование – это то, без чего сегодня никуда. Любой компании и любому руководителю нужны толковые специалисты с большим багажом знаний, которые идут в ногу со временем. Конечно, основа профессии очень редко меняется и азы – это очень важно, но есть каждодневные маленькие изменения, которые очень важны для продуктивной работы. Поэтому самообразование – ключ к успеху на любом поприще; сотрудник с амбициями и знаниями всегда ценится. Поэтому имеет смысл читать книги, читать статьи, может даже пойти на магистратуру ради качественной работы и повышения. 

2. Наставник

Очень популярная на сегодня практика – поиск профессионального наставника, который будет направлять на нужный путь в карьере. Это человек, который может научить новому и расширить круг связей. Начальник или может быть сотрудник совершенно другой компании? Не важно, главное — это личные и профессиональные качества человека. Если он готов быть вашем наставником и направлять вас, то смело беритесь за дело и следуйте указаниям. 

3. Стать наставником

Даже если вы не чувствуете себя настоящим профессионалом своего дела, всё равно есть новички или стажёры, которым стоит помочь. Дело в том, что таким нехитрым способом можно вспомнить базу, подметить особенности своей работы и освежить память. Помогая другим, мы осознаём, как многого достигли и как много впереди, а это очень полезная вещь.

4. Мониторить вакансии

Постоянный мониторинг вакансий и постоянное прохождение интервью – это залог быстрой карьеры. Все большие кампании регулярно ищут новых сотрудников. Прямо сейчас, например, сотрудников ищет компания Эльдорадо. Узнать подробности можно здесь

4. Новые и полезные знакомства

Как говорится, никогда не ешьте в одиночестве. Общение и расширение связей – очень полезная штука. На самом деле, в карьере не столько важны успешные проекты, как правильные люди, которые могут, во-первых, научить полезным вещам, а во-вторых, замолвить в нужный момент слово за вас. Имеет смысл поддерживать приятельские отношение с полезными людьми и самому быть для них полезным. Помните, услуга за услугу. 

5. Отпуск

Нет ничего хорошего в том, чтобы перегореть на работе из-за того, что вы не были в отпуске уже 3 года. Это не нужно ни вам, ни компании. Нужно и важно пользоваться возможностью отдохнуть, ведь так перезагружаются мозги, приходят новые идеи, успевает появиться желание работать лучше и больше. Да и просто взять отгул и просто полежать на диване будет хорошей идеей. Начальство навряд ли оценит маниакальную одержимость работой, а взяв отпуск, вы дадите понять руководителю, что цените и своё, и чужое время. Ведь давно известно, что после качественного отдыха человек намного продуктивней и смотивированней. 

Не важно, где именно вы работаете – эти советы точно сработают, если вам нравится то, чем вы занимаетесь, и вы готовы работать на результат. Строить карьеру не просто, но это возможно и увлекательно, таким образом мы расширяем круг знакомств, собственные интересы и квалифицированность. Так что, удачи!

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-07-06