Поиск

Повышенное давление и борьба с ним

Отсутствие симптомов при гипертонии, вызванной высоким артериальным давлением, приводит к тому, что люди с таким недугом и не догадываются о его существовании до того момента, пока не будут повреждены важные органы. Известно, что гипертония является одним из тех заболеваний, из-за которых люди, даже в молодом возрасте, уходят из жизни. Диагностика гипертонии на ранних стадиях предотвратит нарушение некоторых систем организма и исключит проблемы в работе мозга, сердца и почек.

Необходимо отметить, что на повышение артериального давление непосредственное влияние оказывают следующие факторы: наследственность, ведение пассивного образа жизни, лишний вес, возраст и курение. Повышенное давление также может наблюдаться у женщин, пользующихся оральными контрацептивами, а также у тех женщин, вынашивающих малыша.

Такие симптомы как головокружение, повышенное давление, носовые кровотечения, головные боли и звон в ушах игнорировать не стоит, так как, в большинстве своем, именно они будут указывать на повышенное давление. Произвести измерение артериального давления можно и в домашних условиях при помощи тонометра Microlife

С другой стороны, нужно понимать, что только квалифицированный специалист сможет убедиться в отсутствии побочных заболеваний, проведя комплексное обследование. Очевидно, что только специалист, направив больного на кардиологическое исследование, сможет утвердить или опровергнуть гипертонию, и при необходимости, назначить соответствующее лечение.

На самочувствие больного гипертонией прямое воздействие может оказывать сам рацион питания. Именно по этой причине необходимо будет полностью оградить себя от употребления опасных продуктов, содержащих холестерин. Врачи говорят, что понизить давление можно и своими силами.

Для этого нужно будет в обязательном порядке внести в свой привычный распорядок дня комплекс физический упражнений и свести к минимуму употребление соли. Среди самых полезных спортивных занятий отмечена аэробика, ходьба, катание на коньках, а также другой вид занятий, поднимающий пульс и удерживающий его на одном и том же уровне в течение тридцати минут.

Снизить артериальное давление может употребление продуктов богатых на кальций: шпинат, смородина, бананы и курага. Очень полезен ежедневный прием витамина В и фолата, присутствующих в хлебе, спарже, брюссельской капусте и бобах. Сельдерей, из-за содержания 3-N-бутилфталида, также поможет снизить давление, ведь именно этот компонент сокращает число стрессовых гормонов, сжимающих кровеносные сосуды.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-08-09