Поиск

Почем и как чистят ноутбуки

Почем и как чистят ноутбукиРемонт компьютеров на дому в Киеве а также его чистка должны проводиться с предельной аккуратностью.Чистка компьютера сродни генеральной уборке – это такое занятие, которое всегда хочется отложить «на потом». Но если компьютер, так или иначе, мы еще можем себя заставить привести в нормальное состояние, то с ноутбуком все сложнее. Дело в том, что добраться до его внутренностей не так-то просто, да и вообще, техника эта более хрупкая по сравнению с компьютером стационарным.

К чему приводит пыль в ноутбуке

До определенного времени накапливающуюся пыль в ноутбуке можно игнорировать, тем более, что она практически незаметна. Тем не менее, однажды «вдруг», тут уже требуется услуга ремонт ноутбука в Киеве, проблемы начинают сыпаться одна за одной:

  • до того почти бесшумный компьютер гудит, как самолет;
  • периодически система зависает и вообще работает медленнее;
  • «внезапно» ноутбук перезагружается с периодичностью в несколько минут и после этого вообще не запускается;
  • наконец, выходят из строя комплектующие. Определить причину их поломки удается не сразу, поскольку пыль не считается главной.

У всего происходящего есть причины. Дело в том, что накопившаяся внутри пыль часто приводит к срабатыванию внутренней системы безопасности. Выключения и перезагрузки вызваны тем, что из-за перегрева процессор или видеокарта достигают критических температур, когда могут быть повреждены. Перегрев же вызван пылью, блокирующей нормальную работу охлаждающих вентиляторов.

Некоторые «продвинутые» пользователи, считают защиту от перегрева всего лишь досаждающим фактором и находят способы ее отключить программным путем. Такое вмешательство, кстати, довольно легко определяется и приводит к аннулированию гарантии. Кроме того, в результате процессоры сгорают, разрушаясь сами и повреждая материнскую плату. Как следствие, предстоит дорогостоящий ремонт, а то и покупка новой машины.

Когда и где нужно чистить ноутбук

Как мы отмечали, чистить ноутбук самостоятельно можно, но, чтобы это сделать, потребуется специфическое оборудование. Гораздо проще будет отнести компьютер в сервисный центр, где оказывается полноценная компьютерная помощь, в том числе чистка.

Нет точного, единого для всех показателя времени, чтобы можно было точно сказать, когда именно настанет время его чистить. Зато, благодаря простым компьютерным программам, показывающим температуру процессора и видеокарты, можно примерно определить, все ли с ними в порядке. Для этого также нужно знать предельно допустимые температуры для каждой модели. Впрочем, сейчас подобный софт почти всегда поставляется в стандартной комплектации при покупке новой техники.

Большинство специалистов рекомендуют проводить качественную внутреннюю чистку ноутбуков не реже, чем раз в год. Стоит учесть и обстановку, в которой вы работаете. Например, в запыленном крупном городе, мегаполисе, особенно, если вы работаете или проживаете в промышленном районе, техника загрязнится куда быстрее. Соответственно и чистку нужно проводить чаще.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-01-16