Поиск

Как подготовить ребенка к школе?

Начало учебы – всегда праздник для детей, это очень волнительно и тревожно. Начало учебы волнительный период не только для родителей, но и для самих детей это большой стресс. Поэтому ребенка желательно подготовить к первому учебному году, не только научив читать и писать, но и психологически.

Спорт

Приучать ребенку к занятиям спортом нужно с детства, это полезно и для здоровья, и для будущего в школе. Ребёнку будут легче даваться уроки физкультуры, он будет более вынослив и ему будет проще подружиться с другими детьми во время совместных игр.

Психологическое развитие

Даже если ребенок уверен в себе и спокоен, это не означает, что внутри он не переживает и не волнуется. Надо учить его управлять своими эмоциями и чувствами. Школьник должен контролировать сиюминутные эмоции (злость, досаду) и уметь сдерживать себя от резких слов и поступков. Стоит объяснить ребенку сразу, что у него впереди будут проблемы и трудные ситуации, но он должен смотреть на них с оптимизмом и уметь решать их. Обязательно надо, чтоб школьник учился ответственности, умел доводить до конца начатые дела. Для этого стоит поручать ему маленькие задания дома и поощрять за их выполнение.

Умственное развитие

Конечно, идя в первый класс, ребенок должен научиться считать, писать и читать на начальном уровне. Чтобы ему давалось это легко, как дома, так и в школе, надо следовать нескольким правилам:

1. Интерес. Должно быть интересно заниматься и учить что-то новое, поэтому дома лучше учить ребенка в игровой форме.

2.Социализация. Для этого ребенку чаще нужно общаться со сверстниками, ходить на игровые площадки, детские праздники. Это поможет ему находить общий язык с разными детьми и общаться в группе.

3.Логика. Очень полезно заниматься решением логических задач. Это помогает ребенку мыслить нестандартно, и ему будут проще решать сложившиеся задачи. Можно отправить ребенка заниматься в специальную подготовительную школу или заниматься дома самостоятельно. На рыке представлено много книг с такими задачами и заданиями, или их можно найти в интернете.

Языки. Если начать обучать ребенка иностранным языкам в раннем возрасте, то вы можете сами удивиться как быстро ребенок заговорит. Дети впитывают языки очень быстро и запоминают слова без приложения особых усилий. Выбирайте языковые школы где умеют обучать деток, например Школу английского для детей харьков

Чтобы первый поход в школу, знакомство с одноклассниками и учителями и сам процесс учебы не сопровождался множеством проблем, стоит подойти к подготовке ребенка тщательнее. Уделить внимание не только умственной нагрузке и учебе, но и подготовить его психологически, чтобы снизить волнение и стресс. И тогда в будущем ему будет легче даваться и учеба, и отношения со сверстниками. И этот период в жизни станет ярким и запоминающимся.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-10-31