Поиск

Трехслойная рукавная пленка (сварочная)


Трехслойная пленка (сварочная пленка) - это "бутерброд", в котором сердцевина - обычная рукавная полипропиленовая пленка - с обеих сторон покрыта тонким слоем из низкоплавкого сополимера полипропилена. Обычно толщина покровного слоя невелика и составляет 5-7% толщины центрального слоя (для 25 мкм основного слоя толщина покровных слоев - по 1,5 мкм.)

Для перевода производственной линии ПП пленки на производство трехслойной пленки необходимо дополнительно установить на ней малый экструдер (производительностью в 6 раз меньше основного экструдера), фильтр расплава и трехслойную формующую головку.

Трехслойная пленка представляет собой неориентированную полипропиленовую пленку, покрытую с обеих сторон сварочными слоями. Сварочные слои образованы полимером, плавящимся на 30-40оС ниже, чем полипропилен. Это позволяет сваривать трехслойную пленку по покровным слоям, не затрагивая центральный слой (неориентированный полипропилен).

Состав сварочных слоёв одинаков, поскольку применен один общий экструдер.

Толщина сварочных слоёв одинакова - каждый составляет около 5% от толщины центрального слоя (для пленки 30 мкм толщина покровных слоёв - по 1,5 мкм).

Пленка разработана для использования на упаковочных автоматах.

Предлагается два вида трехслойной пленки - ПП-3 для формирования стандартного пакета и ПП-3Л для легко вскрываемого пакета (напр., применяемого в сырах Хохланд). Вид пленки зависит от вида применяемого покровного полимера. Посмотреть ассортимент всех необходимых приспособлений, всего сварочного оборудования можно на сайте https://optoweek.com.ua/svarochnoe-oborudovanie

Сфера применения трехслойной пленки - все виды упаковки, требующие высокой прозрачности и глянца. Возможно, в частности, использование ПП-3С вместо БОПП пленки (двухосноориентированной полипропиленовой пленки), хотя и не во всех сферах. В сравнении с БОПП пленка ПП-3С имеет преимущество по прочности к раздиру и по цене, но уступает в жесткости и морозостойкости.

В настоящее время пленка не выпускается серийно, поскольку нет потребителя, готового её потреблять. Связано такое положение с тем, что промышленные упаковочные автоматы спроектированы под БОПП и не имеют ножей, отделяющих готовый пакет после сварки - автоматы отрывают пакет, а не обрезают его. Поскольку пленка ПП-3С устойчива к раздиру, оторвать пакет после сварки невозможно, т.е. сами достоинства трехслойной пленки препятствуют ее немедленному широкому использованию, но вынуждают готовить почву - оснащать ножами существующее оборудование или создавать новые упаковочные автоматы.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-11-18