Поиск

Выгребная яма – только так, а не иначе говорят специалисты

При строительстве уличного отхожего места особое внимание надо уделить выгребной яме. Основное, что надо сделать, это хорошо ее изолировать, чтобы сквозь нее не просачивались нечистоты. Это позволит сохранить санитарную безопасность на участке, а так же избавит хозяев от лишних скандалов с соседями и прихода в « гости» сотрудников местной администрации, или почтальона с конвертом, в котором – предписание. В интернете описан способ изготовления такой ямы и, надо сказать, он единственный, потому что: «шаг влево, шаг вправо – расстрел», а вернее штраф, ну и… вплоть до принудительного снесения уличного сооружения. Суть его заключается в том, что яму копают с уклоном, размер ее рассчитывают исходя из количества, проживающих в доме, людей и периодичностью очистки, с помощью техники либо вручную. Делают обязательно « глиняный замок» вокруг дна и стен, а эти самые дно и стены полностью герметизируют, что достигается штукатуркой материала, из которого яму делают, с дополнительным обмазыванием чистым цементным тестом.

Сам домик над ямой нависать будет на 1, а 2 будут находиться за ее пределами, поэтому оставшееся пространство закрывают плитами, досками, рубероидом, оставляя место для люка, через который яма и будет опорожняться. Все тщательно герметизируется, чтобы, не дай бог, « амбре» не достигло носа проживающих на соседнем участке.

Изготовление уборной.

Ну вот – яма готова. Теперь мастеру можно заняться сборкой самого «домика». Можно приобрести готовое сооружение, в интернете указано довольно большое количество производителей сих изделий, но у каждого хозяина свое видение « домика для размышлений» и богатая фантазия должна быть воплощена в жизнь. Можно найти много вариантов изготовления фундамента в зависимости от того, какую конструкцию « будем городить»: простой скворечник или каменные хоромы.

К сведению начинающего строителя:

В магазинах в продаже имеется большой ассортимент крепежа для бруса любого размера. Это изделия из стали: муфты, скобы, шайбы, опоры, которые монтируются в зонах стыка строительных конструкций, обеспечивая высокую прочность соединения, а это избавит хозяина от лишней работы по выпиливанию частей бруса при соединении.

Знающие люди советуют предусмотреть, в верхней части одной из стенок, отверстие для дополнительной вентиляции, и обтянуть его ячеистой сеткой, чтобы мухи не посещали сие заведение, и не мешали посещающим туалет. Сам толчок – место для сидения, тоже может быть разным, но для удобства дезинфекции желательно, чтобы сверху было сидение для унитаза с крышкой.

Хозяйке на заметку.

Сейчас в продаже много различных средств, способствующих удалению неприятных запахов и наполнению дачного туалета свежим ароматом. А есть и специальные средства, превращающие фекалии в удобрение, которое потом можно использовать на своем дачном участке, стоит только регулярно добавлять его в яму. Для капитальной очистки выгребной ямы используют специалистов. Подробнее о данной услуге вы можете почитать по ссылке

Мастера советуют устанавливать в туалете вентиляцию.

В туалете необходимо установить вентиляцию – трубу, отводящую запах. Нижний конец трубы заводят в яму, а верхний – должен возвышаться над крышей не менее чем на 20 см. Обычно используется пластиковая труба диаметром 10 см. Для усиления тяги сверху устанавливается дефлектор.

Пудр – клозет.

Есть земельные участки, на которых подземные воды находятся на близком расстоянии к поверхности, и выгребная яма будет наполняться водой. В таком случае специалисты советуют возводить разновидность уличного туалета пудр – клозет. Это обычно герметичный ящик из любого материала, в верхней части которого находится стульчак с отверстием, закрывающимся крышкой. Под ящиком должен быть изоляционный слой хорошо утрамбованной глины. Собирать фекалии придется в бак или ведро. Тару нужно будет ежедневно опорожнять, сливая нечистоты в компостную кучу и засыпать сухим торфом, опилками, либо золой, которые необходимо будет хранить поблизости в специальной таре. Для извлечения ведра, заднюю стенку ящика нужно будет сделать открывающейся или, для этой цели, дверца может быть вырезана в передней части стульчака. Без вентиляции тоже не обойтись, только труба заводится непосредственно под стульчак.

В сети интернет можно найти и чертежи, и изображения большого количества разновидностей отхожих мест от обыкновенных скворечников до апартаментов, совмещенных с душевыми кабинами.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-12-10