Поиск

Как правильно ухаживать за обувью в осенний период?

Даже качественную обувь нельзя полностью защитить от промокания, а при отсутствии правильного ухода она начинает портиться. Именно поэтому важно ознакомиться с базовыми рекомендациями.

Покупка защитного средства

Перед использованием новой обуви или любимых сапог после окончания летнего периода рекомендуется провести обработку специальным средством. Важно помнить, что каждый материал требует применения определенного продукта. К примеру, светлые ботинки нельзя протирать темным кремом, а обуви из нубука или замши запрещается контакт со средствами, предназначенными для натуральной кожи. Такие нюансы следует узнавать у продавца в специализированном магазине или же, можно внимательно изучить указания к применению.

С наступлением осеннего сезона погода становится дождливой, поэтому рекомендуется заранее купить средство, обладающее дополнительной защиты от повышенной влаги. В противном случае обувь может быть испорчена, особенно это касается тонкой кожи. В случае если вы уже не уверенны подлежит ли обувь восстановления, мы советуем обратиться в ремонт обуви Киев , возможно профессиональ могут восстановить вашу обувь и она прослужит еще не один год.

Сушка обуви

Практически все сушат обувь благодаря специальному электрическому приспособлению или горячей батарее. Это самая большая ошибка, так как кожа начинает:
  • грубеть;
  • иссыхать;
  • покрываться трещинами;
  • портиться гораздо раньше указанного срока.

Производители советуют для сушки кожаной обуви придерживаться естественного способа, то есть внутрь закладываются газеты. Они будут впитывать всю накопившуюся влагу.

Кожа является материалом, которому требуется давать «отдых». По этой причине не следует ежедневно носить одну и ту же пару.

Основы ежедневного ухода

Многим просто лень каждый день осуществлять уход за обувью, особенно если внешне с ней все в порядке. Это не совсем правильный подход, так как совершение регулярных манипуляций позволит продлить срок ее ношения.

В данной схеме нет ничего сложного. Если обувь из кожи чистая, то ее следует протереть сухим материалом, а наличие больших загрязнений предусматривает применение влажной и мягкой тряпки. Далее следует нанести уходовое средство и тщательно отполировать. В результате обувь получит надежную защиту от негативного воздействия влаги, а кожа станет намного мягче.

Что касается замши, то здесь все гораздо сложнее. Она требует удаления пыли и следов загрязнений при помощи специальной щетки. Только после этого можно применять уходовое средство.

Категорически запрещается убирать сырую обувь в закрытый шкаф, так как ее лучше сушить в проветриваемом помещении.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-12-17