Поиск

Сердитый и немотивированный подросток — советы психолога родителям, как помочь ребёнку

Проблемы, с которыми сталкиваются родители подростков, кажутся непреодолимыми, и родители чувствуют себя беспомощными в этот период жизни ребёнка. Психологи советуют разделить всё поведение ребёнка на более мелкие действия, их уже можно классифицировать и воздействовать только на них. А это в свою очередь сможет повернуть общую ситуацию в правильную сторону.

Проблема: Сердитый подросток

Приступы злобы среди подростков очень частые. Они могут выражаться в желании портить вещи и разрушать постройки, насилие в отношении друзей и прочих подобных проявлениях. Если такое вдруг появилось в семье, нужно искать первопричину, потому что насилие и злоба — это только верхушка айсберга.

То, что видно снаружи, это только последствия фрустрации. На самом деле за этим скрываются беспомощность, печаль, чувство неуверенности и одиночество. Стоит присмотреться, не травмирован ли ребёнок впечатлением от какого-то события, или может быть не справляется с наложенными на него ожиданиями, или слишком беспокоится о том, что о нём думают сверстники и другие люди.

Решение: с эмпатией против злобы

Чаще всего злобу можно победить эмпатией. Нужно остановиться, отвлечься от повседневных проблем, уделить время и выслушать что же скрывается за таким поведением. Психологи объясняют, родители могут научить ребёнка справляться со злобой, помогая идентифицировать её, а также выражать свои эмоции и развивать эмпатию. Хороший психолог киев поможет родителям научиться правильно взаимодействовать с ребенком.

Все дети хотят быть увиденными, услышанными и понятыми. И так легко поддаться злобе, когда нет чувства понимания и уважения.

Проблема: немотивированный подросток

Равнодушие среди школьников, особенно в начальной и средней школе, достаточно частое явление. К тому же равнодушие к учёбе идет в комплекте с нехваткой мотивации. Телефоны, планшеты и другие технологии, завладевшие всем вниманием подростка, неумение организовать своё время и высокие ожидания родителей только ухудшают сложившуюся ситуацию.

Школьники с хорошей мотивацией всегда относятся к себе хорошо и верят в свои силы. Как показали исследования, самые мотивированные школьники это те, кому родители советовали делать по возможности лучше и не беспокоиться о конечном результате. В свою очередь, немотивированные дети рассказывали о большом давлении со стороны родителей. Родители от них требовали высоких отметок и совсем не брали во внимание способности и желания самого ученика.

Потому можно сделать вывод, что немотивированность — это тоже только внешнее проявление, а внутри прячется желание ребёнка быть принятым таким, какой он есть, а не только ожидание хороших оценок.

Решение: дать понять ребёнку, что в него верят

Если ребёнку не хватает мотивации в учёбе и совсем нет внешкольных интересов, то стоит задать вопрос не слишком ли высоки требования его родителей в отношении его успехов? Достижения и общая удачливость это не одно и то же, что способности ребёнка и его отношение к учёбе. Когда родители хвалят ребёнка за старание, у ребёнка появляется вера в свои силы и успех. Но если родителей интересует только конечный результат, то подросток начинает бояться провала. Это меняет его мышление и приводит к равнодушию. Нужно помнить главное — подросток должен верить в свои силы, чтобы добиться успеха. Потому полезно подумать о том, как помочь ребёнку быть довольным достигнутым результатом.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2020-02-16