Поиск

Как помочь ребенку выбрать профессию

Как помочь ребенку выбрать профессию

Однажды наступает момент, когда ребёнку приходится задумываться о профессии. Но её выбор это очень ответственный процесс, который не всегда оказывается верным. Поэтому родители всеми силами должны стараться помочь своему чаду в этом.

Как выбрать профессию ребенку тест

На сегодняшний день почти в каждой школе есть психолог. Обычно именно он занимается профориентацией подростков. И чаще всего это делается для определения направления мышления подростка и распределение его в один из классов: гуманитарный, математический, технический и т.д. при отсутствии школьного психолога можно пройти тест самостоятельно при помощи сети Интернет или обратиться к любому другому психологу.

В большинстве случаев тестирование может со 100% вероятностью определить психологическую расположенность к той или иной области.

Кроме этого, на данный момент существует множество различных тренингов, которые проводят тестирования, семинары, опросы, дни посещения. Все это позволит выбрать деятельность, в которой подросток сможет добиться больших успехов.

Общение с ребёнком

Каждый родитель должен знать, что с ребёнком нужно разговаривать. Это необходимо для того, чтобы знать о его увлечениях, хобби, о его приоритетах. Всё это играет важную роль в определении в жизни. Родителям не нужно бояться рассказывать о своём опыте самоопределения. Не нужно говорить только о хороших моментах, так как это может сформировать неправильное видение проблемы. Необходимо расположить к себе подростка и задавать наводящие вопросы и отвечать на его, даже если взрослый человек считает их неприемлемыми.

Вот несколько советов помогающих родителям себя правильно вести с тинейджером в момент самоопределения в жизни:

  • Не нужно полагаться только на желание родителей, это не их жизнь. Нужно чтобы ребёнок сделал выбор осознанно и не жалел о нём.
  • Также не нужно сравнивать его со сверстниками, да и вообще хоть с кем сравнивать. Говорить, что он хуже или лучше их.
  • Родителям необходимо давать подросткам буклеты различных учебных заведений, не обязательно высших, посещать их сайты и ходить на дни открытых дверей.
  • Родителям ни в коем случае, нельзя переносить все несбывшиеся мечты на тинейджера.
  • Не нужно заставлять продолжать семейное дело, если он этого не хочет. Даже если он сделает всё, что говорят родители, то в большинстве случаев не добьётся успеха или забросит учёбу.
  • Нужно разрешить ребёнку делать свои собственные ошибки.
Если выбранная ему профессия не подходит, лучше сменить её на более привлекательную. В этом нет ничего страшного. Да это даже может повториться не один раз. Но ещё раз – это жизнь ребёнка, а не родителей. Он должен сам отвечать за свои поступки и сам принимать решения, каким бы оно ни было.

Предлагайте тинэйджеру варианты. Пусть он имеет на выбор все возможные профессии и пусть пробует себя в них. Поддерживайте инициативу ребенка пойти на обучающие курсы.

В ближайшее время, например, пройдут курсы парикмахеров в Москве! Курсы проведет мастер международного класса парикмахерского искусства Юлия Бурдинцева, создавшая одноименную Школу-студию парикмахеров Юлии Бурдинцевой. Ребята готовят:

  • парикмахеров-универсалов
  • парикмахеров-модельеров
  • парикмахеров-стилистов

Бонусом курсов будет

  • Практика на клиентах
  • Стажировка
  • повышение квалификации
  • трудоустройство
Больше информации о данных курсах смотрите здесь.

Подросток – это самостоятельная личность, отдельная от родителей. Это стоит учитывать родителям тинейджера при помощи в профориентации. Главный способ помочь ему в это тяжёлое время разговоры и полное доверие, и понимание. Но ни в коем случае не проектирование себя на него. Не нужно упрекать за ошибки, ведь их способен допустить каждый человек, главное возможность исправить и сделать лучше.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2017-11-30