Поиск

Как быстро научить играть на гитаре

По началу, как правило, начинается все радужно. Человек решает, что отныне он будет играть на гитаре. Он берет первые уроки и что он видит? А видит он довольно быстрый результат; первые уроки, которые проходят в течение примерно месяца, с хорошим педагогом дают очень наглядный и хороший результат. Ключ именно в том, что человек ВИДИТ результат. Он понимает, что ходит не зря, что деньги платит не зря, что дома сидит с гитарой не зря.

Но эта веселая пора однажды заканчивается, и ученик сталкивается с первыми трудностями - первый кризис, так сказать. Навряд ли на этой стадии человек бросит занятия музыкой, но энтузиазма у него может поубавиться. Теперь он не видит столь заметных результатов, которые получал в начале. Теперь не каждый урок ему приносит ВИДИМЫЙ результат, а каждые несколько уроков. Причем эти результаты могут быть не столь очевидны и не столь осознаваемы студентом, как первые шаги.

На этой стадии проглядывается основное правило закона развития. Развитие не идет всегда линейно. Оно идет линейно, но до какой-то точки. Дойдя до этой точки, важно "закрепиться". Просто дойти до нее - это не значит овладеть уровнем, который соответствует этой точке. Закрепиться на уровне - значит уметь делать что-либо стабильно, ну, например, играть какой-то быстрый пассаж - если вы просто дошли до той точки, что можете его сыграть, то из 10 раз у Вас будет получаться сделать это правильно 2-3 раза, что свидетельствует о низком уровне на данной точке. Закрепиться значит играть из 10 раз 10 и никаких скидок в духе "Я 9 раз играю хорошо, а на десятый чуть киксанул пару нот". Если Вы будете честны перед собой, а порой безжалостны, то Вы сможете доходить не только до точки выше (можно сказать ступенька), но и закрепляться на ней.

Очевидно, что чем выше уровень музыканта, тем дольше путь для следующей ступеньки и больше временной промежуток для наработки стабильного уровня на этой ступеньке. Поэтому, начиная занятия музыкой, нужно быть готовым к трудностям. Нужно понимать, что постоянно будешь упираться головой в потолок, преодолеть, который можно только упорной работой. Иногда будет казаться, что сегодняшние 5 часов занятий прошли впустую, но такого практически не бывает. Если Вы потрудились как следует, чувствуете усталость после вдумчивых и осознанных занятий, то это по-любому вклад в преодолении нынешнего уровня.

Закрепившись хорошенько на каком-то уровне, уже вряд ли когда-либо станешь играть хуже (при условии, что ты играешь, конечно же; если гитару забросить вовсе, то уровень может сползти на предыдущий), однако если уровень неустойчив, то будет создаваться ощущение, что Вы заиграли вдруг хуже. Это нормальное явление, тропинка к высшему уровню ухабистая и иногда отбрасывает назад, но это лишь один шаг назад для того, чтобы сделать потом 2-3 шага вперед.

Если ваше намерение научиться играть на гитаре действительно очень серьезное, а сроки поджимают, то проще всего обратиться в музыкальную школу или в школу исскуств - https://solomriya.com.ua/. В такой школе вы сможете научиться игре на электрогитаре, бас- гитаре, а также аккустической гитаре в самые кратчайшие сроки.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2017-12-13