Поиск

Какие расходы в бизнесе можно сократить?

Владельцы бизнеса в настоящее время начали более остро понимать, что они должны взять под свой личный контроль расходы своего бизнеса. Управление расходами становится все более приоритетным, и важным для длительного существования любого бизнеса. Крайне важно сохранять расходы на низком уровне. Так же, как и потребители, которые решают без чего они могут также хорошо жить, компании должны сократить, или урезать ненужные траты из своего бюджета. Однако финансовые эксперты советуют, прежде чем начать бессмысленно корректировать свой бюджет, менеджерам следует четко представить, какие расходы они могут сократить без ущерба для бизнеса. И этот процесс должен быть точным и аккуратным. Это важно, так как с одной стороны, если расходы будут сокращены не в полной мере - это не поможет, а с другой стороны, резкое сокращение может привести к плачевному состоянию Ваш бизнес.

Процесс урезания расходов может быть очень утомительным и трудным для неопытного владельца бизнеса. Если вы не уверены, с чего начать, обязательно обратитесь за помощью. Вы можете связаться со своим банкиром или бухгалтером. Если же Вы уверены, то первым шагом для Вас будет анализ финансов; имеются ли у Вас убытки, или же Вы достигли точки безубыточности, или получаете совсем маленькую прибыль. Если Вы теряете деньги, то Вам нужно урезать расходы так, чтобы возместить эти потери. Однако, если Вы находитесь в точке безубыточности или же получаете небольшую прибыль, сокращение расходов носит более стратегический характер. Так же не колеблитесь в необходимости снижения расходов в тех областях, которые не оказывают влияния на прибыль.

Ниже перечислены несколько ключевых областей, где возможно снижение расходов.

Товарно-Материальные запасы – Внимательно проанализируйте свои запасы, так как зачастую этот пункт является одним из крупнейших расходов для большинства предприятий. Вам нужно будет определить, какие единицы продаются хуже в сравнении со всей продукцией и в будущем не размещать на них заказы.

Рабочая сила – Несмотря на то, что каждый бизнес нуждается в сотрудниках, есть способы, как сократить расходы на персонал. Если сотрудник покидает компанию, то Вам следует подумать, возможно ли оставить позицию незаполненной. Попробуйте разделить обязанности между другими сотрудниками, может стоит воспользоваться услугами аутсорсинга, или же нанять человека на неполный рабочий день.

Рабочая площадь - Офис, склад или производственные площадки так же являются огромными затратами для большинства предприятий. Лучшим способом сократить расходы будет упрощение и консолидация операции. Другие варианты включают субаренду неиспользуемого пространства, пересмотр условий аренды.

Канцелярские товары - Многие владельцы бизнеса пропускают этот пункт, считая, что эти расходы незначительны. И очень удивляются, когда узнают, сколько расходов приходится на канцелярские принадлежности. Лучше всего будет отказаться от ненужных товаров и услуг. Кроме того, когда вы повторно заказываете расходные материалы, обратите внимание на различные скидки или акции, и покупайте только самые необходимые и нужные вещи.

Поставщики – другой пункт по урезке Ваших общих расходов. Свяжитесь с ключевыми партнерами и договоритесь об общих расходах на поставку, в обмен на определенные привилегии. Также переговорите со своим поставщиком на тему условий оплаты и возможности скидки. Если у Вас хорошие отношения с поставщиком, то Вам необходимо напомнить ему, что Вы всегда были хорошим клиентом и всегда платили вовремя. Кроме того, сократить расходы можно воспользовавшись аутсорсными компаниями до доставке товара. В традиционно сложные периоды для компаний организующих доставку груза (новогодние, государственные праздники) воспользовавшись услугами компаний на аутсорсе, можно не только снизить расзоды, но и улучшить временные показатели доставки. Например, в России бизнесмен, блогер и путешественник Александр Богатиков уже более 15 лет занимается предоставлением таких услуг под брендом “Деловые Линии Александра Богатикова”. Изучите подобный рынок в вашем регионе, проанализируйте возможные сбережения за счет использования подобных услуг. Иногда, для того чтобы уменьшить расходы на свой бизнес достаточно сделать минимальные изменения, которые мы не делаем просто потому что не обладаем информацией о современных возможностях. Если что –то в вашем бизнесе вам кажется не удобным, то поищите информацию в интернете, возможно кто-то уже предоставляет сервис по решению вашей проблемы. Если ничего по своему вопросу вы не найдете, то стоит задуматься о создании своего сервиса который подобные проблемы будет решать. Ведт вы наверняка не единственный бизнесмен кто с подобным столкнулся.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2017-12-23