Поиск

Общие рекомендации по решению статистических задач

Как научиться решать задачи по статистике?

Статистика - важная дисциплина, которая встречается как в учебе, так и в рабочей деятельности. Её задачи решаются как школьниками и студентами, так и сотрудниками отдельных организаций. Такие задачи имеют разные цели и, соответственно, разные пути решения. Хотя все статистические задачи объединяет анализ взаимосвязи качественной и количественной сторон определенных явлений.

Самое главное, если вы хотите научиться решать задачи по статистике - это усвоить то, что теория бесполезна без практики. Изучив какую-либо тему по данной дисциплине, вы обязательно должны решить как можно больше задач по этой теме, чтобы окончательно закрепить её и понять. Именно понять, а не зазубрить, ведь простое заучивание не поможет вам, если саму теорию вы не понимаете и, вследствие этого, не сможете её применить к решаемой задаче.

Если вы хотите самостоятельно научиться решать подобные задачи, вам понадобится источник теории и практических задач. Например, на этой странице http://zadachi-ru.com.ua/statistika.html представлены и разобраны задачи к каждой теме. В статистике много теории, много формул, поэтому вас следует заранее понимать, что для изучения всего материала придётся набраться терпения и отбросить лень.

Порядок решения статистических задач

Итак, для решения практических задач можно построить некий алгоритм их решения, которого желательно придерживаться. Также рекомендуется по возможности пользоваться программой Microsoft Exel или бесплатными альтернативами, как Open Office Calc. Желательно пользоваться калькулятором, если есть такая возможность, так как статистические вычисления почти всегда сложно проводить вручную. Итак, вам следует:

  1. Упорядочить исходные данные, требующие анализа, по определенному признаку. Если есть возможность, распределить получившиеся группы в имеющийся табличный процессор (Далее табличный процессор будет называться Excel'ем).
  2. Иногда данных будет не хватать; в таком случае их можно вычислить, используя математические и статистические формулы.
  3. Провести расчеты, найти искомую закономерность с использованием уже упорядоченных значений. При расчётах всегда следует пользоваться статистическими формулами (Например, средние, коэффициенты, индексы, показатели), коих очень много, но их все следует выучить. Все формулы можно найти в теоретических источниках, вместе с подробными объяснениями.
  4. В некоторых случаях, получившиеся данные расчётов следует представить в графическом формате. В таком случае, можно воспользоваться встроенными средствами Excel для визуализации графиков, диаграмм и т.д.
  5. Последним шагом следует сопоставить и проанализировать все данные, которые получились в ходе вычислений, и графические данные, если таковы были представлены в предыдущем шаге. Таким образом находится ответ на поставленную задачу.

Таким образом, чтобы научиться решать задачи по статистике, вам нужно набраться терпения и желание заниматься, чтобы изучить и понять весь достаточной большой теоретический материал, и выучить формулы; понять принцип изучения материала - теория бесполезна без практики, при изучении материала следует закреплять его практическими задачами, в чем вам помогут соответственные источники; иметь при себе средства расчёта и анализа такие, как калькулятор, табличный процессор (Например, Exel или Calc) и др.; а самое главное - понимать, что статистика - очень важная дисциплина, и пригодится она не только в учебе, но и в вашей профессиональной деятельности, в какой бы сфере вы не трудились: понимание этого и должно предоставить вам желание начать изучать статистику и научиться решать по ней задачи.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2017-05-16