Поиск

Страх перед публичными выступлениями

Боязнь публичных выступлений, на первый взгляд, не такая уж серьезная проблема. Однако, в действительности, страх перед аудиторией и отсутствие ораторских навыков создаёт массу неприятностей. Стоит рассмотреть подробнее природу и причины подобного страха и ответить на вопрос, возможно ли избавление от него.

Причины появления страха перед публичными выступлениями

Иногда возникают ситуации, когда выступить перед аудиторией просто необходимо. Ведь это немаловажно для карьеры и собственной самооценки. Психологи отмечают следующие причины паники перед выступлением:

- Неуверенность относительно своего внешнего вида. Человеку кажется, что только своим появлением он вызовет смех и неприятие аудитории. Такая проблема существует лишь в голове и является обычным преувеличением неуверенного в себе человека.

- Проблемы с произношением. Далеко не все обладают идеальной дикцией. Не все придают этому факту значение, но для некоторых людей публичное выступление становится невозможным только поэтому. 

- Паника перед критикой. Страх быть раскритикованным не дает покоя. Любое замечание или слово, сказанное в противовес, приводит к душевному дисбалансу, ущемленному самолюбию закомплексованного человека. 

- Заболевания невротического характера. Человеку с расшатанными нервами трудно себя контролировать. Дрожащий голос и коленки выдадут неустойчивого человека. Приступы паники вполне объяснимы у нервных людей.

- Детская травма. Неудачное выступления, которое вызвало смех сверстников или взрослых на утреннике, любое неудачное происшествие в детстве может стать причиной подобного конфуза.

- Воспитание ребенка. Родители делают колоссальный вклад в своего ребенка. Не всегда постулаты, вложенные в голову чада, послужат ему в будущем во благо. Родители внушают подростку, что скромность - лучшая добродетель, высовываться лишний раз стыдно. Это послужит благодатной почвой для возникновения комплекса и боязни публичного выступления. 

- Отсутствие ораторского таланта. Не все люди от рождения владеют идеальной манерой виртуозно преподносить информацию аудитории. Не каждый способен удерживать внимание слушателей своей речью. 

Способы преодоления страха публичного выступления.

Если человек принял волевое решение избавить себя от страха выступления, помогут многие методы. Проблему можно попробовать решить самостоятельно. А при нулевом результате помогут курсы обучающие ораторскому исскуству , психологи или коллективные аутотренинги.

Хорошим помощником в борьбе со страхом является медитация. Человеку не знакомому с техникой медитации, достаточно расслабиться и сделать несколько неспешных вдохов и выдохов. Продолжите каждый вдох на пять секунд, подышите в спокойной обстановке несколько минут перед выходом к слушателям. Контроль своего дыхания дать прекрасный эффект. 

Публичное выступление пройдет гладко, если оратор хорошо подготовит доклад. Когда человек хорошо разбирается в озвучиваемом материале, его тяжело сбить с толку первым попавшимся вопросом. Если докладчик предварительно обдумает план выступления, уверенность не покинет его.

Накануне доклада следует избегать стрессов. Желательно хорошо выспаться. Докладчик должен производить приятное визуальное впечатление. Опрятный внешний вид и улыбка придаст уверенности в своих силах. Отдельное слово следует сказать о пунктуальности. Выступление никогда не станет успешным, если начнется с опоздания и суеты. 

Советы опытных докладчиков для успешного выступления. 

Докладчики, достигшие высоких результатов в ораторском искусстве, предлагают следующие способы преодоления страха перед выступлением: 

1. Стоит продумать свою речь заранее. Нелишней будет репетиция перед родными или друзьями, на крайний случай, перед зеркалом. Это позволит определить скорость и этапы подачи информации, а также оценить некоторые детали выступления. 

2. Доброжелательный настрой и улыбка являются едва ли не главной составляющей успеха. Следует концентрировать внимание на положительно настроенную публику не позволит поддастся панике начинающему оратору.

3. Некоторые психологи рекомендуют не отгораживаться от слушателей трибуной, а иногда пройтись по аудитории, показывая открытость и искренность. Если докладчик не знает ответа на поставленный вопрос, не стоит паниковать и показывать свою некомпетентность. Найти выход из подобной ситуации можно, переадресовав вопрос самими слушателям или коллегам. Доклад примет форму увлекательной дискуссии. 

Настроив себя на успех, побороть страх перед публичными выступлениями не составит большого труда. Ведь изначально большинство слушателей приходят в зал для получения нужной информации, а не с целью унизить и поставить в неловкое положение докладчика. Опыт и постоянные тренировки помогут достигнуть желаемого эффекта.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-01-28