Поиск

Как справиться с волнением во время разговора

Очень многим людям знакомо волнение перед важным разговором, сдачей экзамена, выступлением на публике. А вот как бороться с таким волнением знают не все. Сегодня поговорим об упражнениях, делая которые можно перестать воспринимать все так близко к сердцу.

Следствие волнения

Волнение это психологическое чувство, которое может привести к:

1. Заниженной самооценке.

2. Неуверенности в своей правоте, профессионализме.

3. Сбитое дыхание, слабость в ногах.

4. Стресс, депрессии.

5. Потеря аппетита.

Это далеко не все к чему может привести волнение.

Упражнения, помогающие справиться с волнением

Справиться с волнением помогут специальные упражнения. Сегодня рассмотрим основные из них. Итак:

1. При волнениях стоит сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Делать это нужно медленно, при этом закрыв глаза. Если диафрагма будет полностью раскрыта, то такое упражнение справиться с волнением на 5.

2. Нужно двигаться. Можно поделать махи руками или помассировать кисти рук. Тоже можно проделать и с ногами.

3. Волнение наступает в момент большого выброса гормонов в кровь. Для того чтобы стабилизировать выброс гормонов необходимо постучать себя рукой по грудной клетке. Таким образом, получится контролировать выброс гормонов и волнение отступит.

4. Боясь выступать перед публикой, можно взять какой-либо мелкий предмет, будь-то зажигалка, скрепка, ручка, заколка и перебирать его в руках. Таким образом, можно успокоить мысли, сконцентрироваться и перестать волноваться.

5. Можно проделать такие упражнения. Нужно на протяжении 3-5 минут подниматься медленно на носочки и возвращаться в исходное положение. Потом нужно покрутить плечами по часовой стрелке и в обратную сторону.

6. Если волнение появилось в момент выступления или совещания, то поможет такая манипуляция. Нужно медленно сжимать и разжимать пальцы на ногах. Также можно сильно сжать мочки ушей. Главное, чтоб никто не заметил эти манипуляции.

7. В моменты волнения могут дрожать руки или ноги. Тогда выручат приседания или отжимания от пола. Можно качать пресс, ведь физические упражнения способны отвлечь.

Если самому побороть волнение не получается, то можно обратиться: http://krasno.com.ua/. Тут дадут профессиональный совет, который поможет наверняка.

Кроме этого, тут помогут научиться управлять аудиторией и еще многому интересному.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2018-04-25