Поиск

Как прочитать целую книгу за один день?

Существует такая фраза: «Можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра». В основном правило не помогает многим ученикам, получившим задание от учителя литературы проштудировать массу книг. В результате они оттягивают чтение, пока оно не получится одним из заданий в течении учебного процесса. Многие школьники справляются с заданием, читая сокращенную литературу или просто описание к заданной книге. Преподаватели, зная такой подход, специально задают углубленные вопросы.

Важные моменты при чтении книги

Избежать дальнейших проблем и не затруднять себе жизнь, додумывая сюжет какой-либо книги, существует один не хитрый прием чтения целой книги. Изначально нужно ознакомиться с основной информацией литературного произведения. Вот основные моменты, на что следует уделить внимание:

- краткое описание сюжета;

- перечень главных героев;

- краткое описание, что именно побудило автора к написанию данной книги;

- художественные приёмы, используемые писателем.

Основной акцент, следует уделить главным героям при чтении полной версии выбранной книги.

Желательно выбирать книгу заведомо интересную. Из последнего, вы можете взять для прочтения роман После Анна Тодд

Ознакомление и быстрое чтение книги

Следующее действие будет полное прочтение первой главы произведения. Здесь находится вступительная часть, то есть экспозиция. Таким образом писатель вводит читателя в собственную историю. Знакомит с местом и временем происходящих событий. Следует пропустить описание природы. Можно потерять много драгоценного времени на информацию, которая вылетит из головы на следующий день. Используя такие эпитеты, писатель лишь акцентирует внимание на окружающую обстановку, усиливает впечатление читателя. На суть всего произведения это никак не влияет.

Следует внимательно читать диалоги, именно в них раскрывается смысл сюжета. Разговор персонажей подтолкнет к пониманию хода событий в книге. Не нужно также погружаться полностью в значения всех изречений, действий и фраз. Одно небольшое высказывание может быть дополнено предложениями в целый абзац.

Последний этап является важным и абсолютно нужным при скоростном ознакомлении с произведением. Имена и прозвища главных героев необходимо выписать на отдельном листке. Нужно зарисовать для себя схематично, кто кому приходится в данной книге. Прочитывая текст, лучше вложить закладки на страницах с описанием главных героев, их внешний вид и характер каждого в отдельности. Эта схема с выделенными цитатами будет отличным инструментом во время урока.

Так можно лучше ознакомиться с домашним заданием с минимальным усилием и лишней для себя информацией. Хорошая оценка гарантирована, и за хорошую подготовку, и отличное знание литературного произведения.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2019-10-03