Поиск

Автоматическая межпланетная станция Messenger («Мессенджер»), запущенная 3 августа 2004 года, достигла своей цели

Дело в том, что Меркурий является одним из самых труднодостижимых объектов Солнечной системы: чтобы перебраться с околоземной на околомеркурианскую орбиту, нужно погасить значительную часть орбитальной скорости Земли, которая составляет примерно 30 км/с.

Messenger летел к ближайшей к Солнцу планете по сложной траектории – было выполнено шесть гравитационных маневров у Земли, Венеры и Меркурия. Чтобы выйти на орбиту вокруг планеты, “Мессенджеру” потребовалось 6,5 лет. За это время зонд преодолел 7,9 млрд. км. Следует отметить, что полет к Плутону, гораздо более удаленному, у зонда New Horizons займет лишь немногим больше времени (правда, New Horizons не будет выходить на орбиту Плутона).

Несмотря на то что на дневной стороне Меркурия температура может достигать 450˚С, ученые надеются найти на планете водяной лед. Он мог сохраниться в затененных областях полярных кратеров.

Первые фотографии с орбиты Messenger сделает 29 марта. В этот момент зонд окажется над южным полюсом Меркурия, и на снимках будет видна часть планеты, которую до этого никогда не фотографировали.

Автор: Александр Ильин

Источник: www.nkj.ru

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-03-19