Поиск

Учёные из Института рентгеновской оптики предложили использовать для определения размера фокусного пятна установку, построенную на основе поликапиллярной оптики

Учёные из Института рентгеновской оптики предложили использовать для определения размера фокусного пятна установку, построенную на основе поликапиллярной оптики. Работа была опубликована в «Журнале технической физики».

В поликапиллярной оптике используется явление многократного отражения рентгеновских лучей от гладкой поверхности линзы.

Многократное отражение рентгеновского луча от поверхности линзы.

Каждое из этих отражений поворачивает пучок на небольшой угол, но можно сконструировать линзу, которая многократно поворачивает луч, что помогает достичь заданного суммарного угла отражения. Фокусировка пучка лучей позволяет создать виртуальный рентгеновский источник.

Образование виртуального источника рентгеновских лучей.

Установка для определения размера фокусного пятна рентгеновской трубки состоит из поликапиллярной линзы и детектора рентгеновского излучения. Лучи, выходящие из исследуемой рентгеновской трубки, фокусируются линзой и формируют виртуальный источник. Затем детектор оценивает интенсивность излучения. Установка связана с компьютером, который рассчитывает размер фокусного пятна. Программное обеспечение также позволяет получить 3D-модель фокусного пятна анода и обнаружить его дефекты.

Авторы отмечают, что источники нейтронного излучения имеют схожий принцип работы и установка, вероятно, сможет использоваться и для оценки нейтронного потока.

Первоисточник информации:

А. А. Кумахов, И. В. Дмитриев Методика измерения источников рентгеновского и нейтронного излучения с помощью поликапиллярной оптики. – Журнал технической физики. – Т.81. – выпуск 6. – 2011 год.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-03-21