Поиск

Инженеры из Университета штата Огайо сконструировали линзу для трёхмерной микроскопии

Опытный образец оптического устройства выполнен из термопластичного прозрачного полиметилметакрилата. Готовая линза размером с ноготь несколько напоминает искусственный бриллиант с плоской верхней поверхностью и восемью гранями. Он представляется симметричным, но это не так: по своим размерам и геометрии грани несколько отличаются друг от друга.

Готовая линза (фото Kevin Fitzsimons, Ohio State University). Готовая линза (фото Kevin Fitzsimons, Ohio State University).

В опытах линза использовалась для всестороннего исследования самых обычных микроскопических объектов — кончика стержня шариковой ручки диаметром около 1 мм и 0,2-миллиметрового сверла. Все передаваемые ею изображения легко объединяются на компьютере, который выдаёт трёхмерный вид объекта.

Технологию массового изготовления таких линз вполне можно упростить и привести к промышленным стандартам. Если стоимость изделий окажется не слишком высокой, ими, как надеется г-н Ли, заинтересуются производители микроэлектроники и медицинского оборудования.

Сверло, рассматриваемое под девятью углами (иллюстрация авторов работы). Сверло, рассматриваемое под девятью углами (иллюстрация авторов работы).

Полная версия отчёта опубликована в издании Journal of the Optical Society of America A.

Подготовлено по материалам Университета штата Огайо.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-03-22