Поиск

Международная группа астрономов из США, Испании, Франции и Японии, сообщила об открытии самого далекого из известных на сегодня галактических кластеров

Говоря о Cosmos-AzTEC3, ученые отмечают, что его было бы правильнее называть не кластер, а прото-кластер, так как он является не только самым далеким, но и автоматически самым древним галактическим кластером из известных. Сформировался кластер во времена, когда наша Вселенная была еще очень молода - когда ее возраст составлял около 1,1 млрд лет. Удален от Земли кластер на 12,6 млрд световых лет. До сих пор самым далеким кластером считалось образование галактик, удаленное на 10 млрд световых лет.

В процессе наблюдений астрономы установили, что кластер выбрасывает огромные массы вещества, которые служат строительным материалом для звезд, а также газо-пылевые облака, притягивающиеся близлежащими черными дырами. "Мы считаем, что процессы образования звезд и черных дыр - это те самые двигатели, которые стимулировали Cosmos-AzTEC3 к развитию",- говорит Питер Капак из Научного центра НАСА при Калифорнийском институте технологий.

По словам астрономов, большинство галактик в нашей Вселенной связаны друг с другом в кластеры, напоминая дома, находящиеся в городе. Но в большинстве случаев кластеры галактик сосредоточены вокруг одной старой и большой галактики, где много черных дыр, выполняющих роль гравитационного магнита. Однако в древних галактиках найти подобную центральную галактику чрезвычайно сложно.

Однако позже исследователи пришли к выводу, что древние кластеры формировались на основе иных принципов, в частности на основе взаимного притяжения галактик, которые в ранней Вселенной находились очень близко друг к другу. При помощи телескопов Спитцер и Хаббл исследователи установили, что минимальная масса древнего кластера составляет около 400 млрд солнечных масс.

Капак говорит, что парадокс обнаружения кластера заключался именно в том, что вначале было обнаружено ранее неизвестное скопление массы и гравитации, а уже затем на этом месте был найден древний кластер.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-01-13