Поиск

Ребенок не хочет ходить в школу

Каждый родитель гордится своим ребенком в тот день, когда он впервые ступает на порог школы. Ведь это говорит о том, что малыш уже повзрослел и идет по дороге к самостоятельности. Дети в этот день очень рады празднику, а значит, что учеба им дастся без проблем и не стоит волноваться.

Однако, зачастую случается так, что мнение ребенка о школе меняется. Спустя несколько месяцев, спустя год малыш перестает тянуться к знаниям. Обычно это бывает во втором классе, когда нагрузка становится больше. Бывает и такое, что детям надоедает учеба уже через месяц. А случается и так, что трудности возникают в пятом классе, несмотря на то, что раньше школа не предоставляла никаких проблем.

Сколько бы ни было ребенку лет, симптомы его нелюбви к школе одинаковы. Сначала дети перестают приносить хорошие оценки, делать домашнюю работу, а затем начинают прогуливать учебу. В дневнике теперь появляются жалобы на плохое поведение и невыполнение заданий. В крайних случаях дети даже отказывают идти в школу. Родители лишь пребывают в недоумении: что случилось? Почему ребенок не хочет получать знания?

Зачастую взрослые наказывают ребенка за это физически, читают нотации и тому подобное. Но очень важно понимать причину, по которой малыш отказывается учиться. Это поможет понять также и ребенка. Почему ребенок не хочет ходить в школу

1. Одной из самых первых причин, почему ребенок не хочет получать знания, является отсутствие мотивации. Малыш не понимает, для чего ему нужно учиться, выполнять домашнюю работу, если можно погулять, поиграть в компьютер, посмотреть телевизор.

Зачастую дети в возрасте четырнадцати лет живут по принципу построения ближайшего своего будущего, а взрослая жизнь, университет, работа для них являются чем-то очень далеким, а родительская забота – постоянной. Обычно чем взрослее становится ребенок, тем больше он понимает, насколько ошибочно такое мнение. Но нередко у подростков может отсутствовать учебная мотивация. Они считают, что деньги можно получить и без великого ума, потому что люди, получившие высшее образование, нередко бедствуют.  В этом случае заинтересовать ребнка можно созданием атмосферы игры. Созданием непринужденности и свободы действий. Если ребенку нравится художественная школа-разрешайте ему проводить там столько времени сколько он хочет, если он людит спортивную секцию – дайте ему там волю. Почувствовав что обучение может быть интересным ребенок будет склонен к более открытому восприятию и обязательного обучения. Если ваш ребенок ничем не увлекается – отведите его на курсы которые он захочет, пусть пробует. Иногда не так просто найти то что понравится вашему ребенку только потому что вы не проявляете достаточного упорства в поисках. Ребенок маленький и еще не знает всех возможностей мира и только родитель может его познакомить с возможностями. Не забывайте и о новейших направлениях в обучении детей. Очень востребованны сегодня ,например, детские школы it – где детишек учат азам программирования и абстрактному мышлению. Попробуйте, вдруг именно это – ваше!

2. Еще одной причиной нежелания ребенка ходить в школу является его окружение. Очень часто у детей происходят в школе ссоры и конфликты. Ребенок порой может оказаться настолько жестоким, что именно он может быть причиной, по которой многие дети не хотят появляться в школе. Возможно, малыша дразнят, задирают или даже бьют. Ведь это нередкие случаи, о которых родители и учителя зачастую ничего не знают.

Также конфликт может получиться не только со сверстниками, но и с преподавателем. Особенно тяжело такую ситуацию переживать в начальных классах, когда один и тот же учитель ведет сразу несколько уроков. Из-за этого ребенок находится в стрессе и рискует и своими оценками, и здоровьем. Если же проблемы со сверстниками и учителями отсутствуют, то стоит обратить внимание на обстановку в семье. Возможно, плохие оценки детей – это некий протест из-за конфликтов в семье, из-за поведения родителей и тому подобное. Не стоит винить ребенка за нежелание учиться и не стоит читать ему нравоучения. Найдите подход, заинтересуйте, учите уроки вместе – пусть ребенок чувствует свободу в этом и возможность провести время интересно и весело.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2017-12-15