Поиск

Ученые обнаружили звездную систему, в которой вокруг одной звезды вращается сразу шесть планет

Согласно данным, полученным космической обсерваторией Кеплер, в новой звездной системе с шестью планетами самая маленькая планета больше Земли в 2,3 раза. Причем в новой системе ни одна из планет не расположена в так называемой обитаемой зоне - удалении от звезды, оптимальном для того, чтобы вода на планете могла существовать в жидком состоянии на поверхности.

Обнаружены все шесть плотно расположенных друг к другу экзопланет были в тот момент, когда Кеплер зафиксировал падение коэффициента яркости звезды Kepler-11. Падение яркости произошло в результате прохода планет по прямой линии между звездой и Землей. Сама звезда Kepler-11 удалена от Земли на 2000 световых лет.

Ученые также обращают внимание на то, что пять планет в новой системе расположены очень близко друг к другу, тогда как шестая движется по более вытянутой и далекой орбите, что является несколько необычным. "Можно утверждать, что сегодняшнее открытие в области экзопланет является самым значительным с 1995 года, когда была открыта первая планета за пределами Солнечной системы - 51 Pegasi b", - говорит Джек Лиссо, астрофизик из Научно-исследовательского центра НАСА им Эймса.

Исследователи говорят, что по скорости вращения и удалению планет им удалось вычислить их массу, а по изучению света, отражаемого ими, приблизительно судить о химической композиции планет. На основании того, что все обнаруженные планеты расположены друг к другу довольно близко, а их размеры невелики, астрономы заключают, что формирование новой системы еще далеко от завершения и звездная система довольно молодая.

Сегодня же в НАСА в рамках специальной пресс-конференции сообщили, что всего телескоп Кеплер обнаружил около 1000 потенциальных экзопланет, правда не все из них пока точно подтверждены.

Говоря о звездной системе Kepler-11, в НАСА говорят, что все планеты здесь имеют массы от 2,3 до 13,5 масс Земли. Орбитальный период всех планет составляет менее 50 дней, если говорить более точно, то от 10 до 47 дней. Масса шестой планеты пока определить не удается, так как она гораздо дальше первой пятерки планет. Первые пять планет расположены так близко к звезде, что даже сама дальняя из них удалена от звезды меньше, чем Меркурий от Солнца. Орбитальный период шестой планеты составляет 118 земных суток.

"Три из шести планет в этой системе можно сравнить с Ураном или Нептуном, тогда как остальные три не имеют аналогов в Солнечной системе", - говорит Джонатан Фортни, помошник профессора астрофизики в Университете Калифорнии в городе Санта-Круз.

По его словам, до сих пор астрономы обнаружили лишь три экзопланеты, масса которых меньше массы Нептуна, теперь таких планет пять.

Kepler-planets.jpg

Ученые предполагают, что рассматриваемая звездная система находится в большом газо-пылевом облаке, которое служит строительным материалом для новых планет в Kepler-11. В пользу наличия облака говорит и тот факт, что все шесть планет расположены строго в одной плоскости по отношению друг к другу. Более того, плотность вещества во всех планетах оказалась меньше плотности Земли, что также говорит в пользу молодости этой звездной системы.

Исследователи предполагают, что две ближайшие к звезде планеты преимущественно состоят из водного пара в атмосфере, тогда как остальные имеют в атмосфере значительное количество водорода и гелия. Скорее всего, в данный момент ни на одной из этих планет нет жизни сразу по нескольким причинам: во-первых, планеты довольно горячи, во-вторых, они еще слишком молоды, в третьих, тут преобладают простые химические элементы, такие как водород и гелий, а вот следов органики тут пока не обнаружено.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-02