Поиск

Спутник Сатурна Титан оказывается все больше и больше похож на Землю

На Титане, как и на Земле, были найдены высокоатмосферные облака, состоящие из мельчайших частиц льда и пара. "Нам впервые удалось получить информацию об этих облаках", - рассказывает Роберт Самуэльсон, астрофизик из Гарварда и один из авторов исследования. "Раньше у нас было много данных о газах в атмосфере Титана, но совершенно не было данных о высотных облаках".

При помощи композитного инфракрасного спектрометра CIRS, установленного на аппарате НАСА Кассини, ученые получили данные и об облаках. Прежде ученые установили, что атмосфера Титана работает по одностороннему циклу, что обеспечивает выпадение углеводородов и других органических соединений на поверхность в виде осадков. Парадокс в том, что эти соединения не испаряются для пополнения атмосферы, но каким-то образом атмосферная подпитка для выпадения осадков здесь продолжается.

Ранее Кассини установил, что перед поверхностью Титана расположены очень толстые и густые облака, теперь же установлено наличие новых и гораздо более тонких облаков, расположенных гораздо выше.

"Они очень тонкие и их легко упустить из виду. Фактически, их бы мог обнаружить еще аппарат Вояджер, когда тот пролетал мимо Титана в 1980 году", - говорит соавтор исследования Кэрри Андерсон.

На сегодня в атмосфере Титана обнаружены почти десяток различных углеводородов в газообразном состоянии, но многие специалисты считают, что в реальности этих соединений минимум вдвое больше. "Возможно, что новые перистые облака на Титане созданы из воды. Если вода есть на этом спутнике, то она там должна быть там в глубоко замороженном состоянии", говорит Андерсон.

Сейчас ученые пытаются собрать ранее полученные данные об атмосфере Титана и понять более четко о наличии конкретных летучих соединений в этих облаках.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-06