Поиск

Слой графена можно наделить как гидрофильными, так и гидрофобными свойствами, в зависимости от структуры поверхности материала

Чтобы получить графен, ученые использовали технику электрофоретического осаждения – для создания пленки из наночастиц применяют электрическое поле в жидкой среде. Исследователи выяснили, что, варьируя водородный показатель (pH) и напряжение в процессе изготовления, можно заставить частицы оксида графена располагаться тем или иным образом. Очень ровная на атомарном уровне поверхность, названная «ковром», заставляет попадающую на нее воду располагаться тонкой ровной пленкой. Другая пара характеристик «напряжение-водородный показатель» приводит к тому, что частицы собираются в «кирпичи», формируя неровную и «ухабистую» поверхность. Когда на нее попадает вода, она собирается в шарики и сбегает.

Практические перспективы открытия ученых весьма широки. Поскольку лист графена прозрачен, его можно нанести на ветровое стекло автомобиля, и тогда отпадет надобность в использовании стеклоочистителей. В программе также самоочищающиеся стекла очков, водоотталкивающая одежда и корпуса кораблей, крайне эффективно скользящих по воде. Впрочем, данными о  стоимости производства графена таким способом ученые не делятся. Надеемся, это не станет крупным препятствием на пути к реализации вышеперечисленных технологий. 

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-07