Поиск

Японская компания Asahi Glass разработала стекло в шесть раз более прочное, чем обычное натриево-силикатное стекло

По данным исследовательской компании DisplaySearch с 2010 по 2013 год продажи смартфонов вырастут на 40%, а планшетов – на 90%. В качестве основного органа управления большинство этих устройств использует сенсорные экраны. Сверхпрочное стекло значительно увеличит долговечность и надежность приборов с сенсорным управлением. Компания Asahi Glass собирается построить в Японии флоат-печь, которая сможет изготавливать стекла Dragontrail для экранов толщиной от 0,5 до 5 мм.

Состав и технология изготовления Dragontrail не раскрываются. Единственный конкурент, сверхпрочное стекло Gorilla Glass, изготовлено из алюминосиликата и прочнее обычного стекла в три раза. Такими стеклами в настоящее время оснащается множество устройств, включая телевизоры, телефоны, ноутбуки и др.

Алюминосиликатные стекла были созданы еще в начале 1960-х годов, первоначально их планировалось использовать в автомобильной промышленности. По многим причинам, включая дороговизну, алюмосиликатные стекла не получили широкого распространения, несмотря на свои уникальные качества. Однако в последние годы спрос на них растет, и не только в производстве сенсорных экранов, но и, например, изготовлении прозрачной брони.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-22