Поиск

Экзотическая технология от IBM может обеспечить в сто раз большую плотность упаковки информации, чем в сегодняшних флешках и жёстких дисках

Пока устройство нельзя назвать полноценной памятью: перед нами единичный железно-никелевый нанопровод (тёмно-коричневый на снимке), служащий для проверки основных принципов (фото IBM). Пока устройство нельзя назвать полноценной памятью: перед нами единичный железно-никелевый нанопровод (тёмно-коричневый на снимке), служащий для проверки основных принципов (фото IBM).

Напомним, что ключ к Racetrack memory — управляемое перемещение стенок магнитных доменов в относительно длинном, но тонком нанопроводе под действием спин-поляризованного тока.

В прецизионной управляемости и был камень преткновения: учёные не знали, как в точности домены реагируют на импульсы. А ведь положение границ между намагниченными участками проводка необходимо контролировать с точностью до нанометров, иначе информация будет искажаться.

Теперь Паркин и его коллеги провели новый опыт и выяснили, что в данном устройстве домены ведут себя как частицы с массой и инерцией: после подачи импульса стенки доменов не сразу набирают максимальную скорость. Оказалось, что такая стенка разгоняется до 140 метров в секунду за 10 наносекунд на дистанции в микрометр, и останавливается тоже не сразу после выключения тока (детали раскрывает статья в Science и пресс-релиз компании).

Открытие поможет в построении алгоритма точного управления магнитным рисунком в нанопроводе. Следующий этап — построение прототипа Racetrack, содержащего уже не один, а большое количество проводков и способного, соответственно, хранить целую армию бит, а также — перезаписывать их миллиарды раз без искажений. На создание такого чипа, прогнозирует Стюарт, уйдёт ещё два года.

Источник: Technology Review

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-01-11