Поиск

Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (США) и компания Amonix объявили о серьёзном прорыве в создании солнечных батарей, способных конкурировать с ископаемым топливом

Утверждается также, что системе не нужны огромные территории: поскольку каждая панель помещается на мачту, нет нужды заниматься серьёзным обустройством такой солнечной фермы. Общие затраты на установку в 2–3 ниже, чем расходы на сборку тонкоплёночных массивов на основе аморфного кремния.

CPV Generator представляет собой сложную тройную систему на основе ячеек из галлия. Они давно применяются в космосе из-за своей надёжности: в то время как обычные кремниевые элементы портятся при нагреве, эти почти невосприимчивы к высоким температурам. Поэтому солнечный свет можно смело фокусировать на ячейках, повышая их эффективность до 42% в лабораторных условиях и 26% — в полевых. Для увеличения солнечной плотности в 500 раз Amonix 7700 пользуется услугами недорогих линз Френеля.

Каждый 10-киловаттный модуль состоит из 36 наборов линз и установочных пластин с солнечными ячейками. Панель 3×15 м располагается на установке, автоматически отслеживающей светило в двух плоскостях, благодаря чему, повторимся, количество вырабатываемой электроэнергии, как утверждают изобретатели, увеличивается на 50%.

Подготовлено по материалам Inhabitat.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-22