Поиск

Разработана новая методика, позволяющая создавать пластик с металлическими или даже сверхпроводящими электрическими свойствами

Исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале ChemPhysChem, было проведено инженерами из нескольких австралийских университетов. По словам исследователей, ими была создана техника ионных потоков, которая активно применяется в полупроводниках, таких как кремний. С 1980-х годов физики пытались реализовать эту технологию в пластике, но добиться успеха удалось лишь сейчас.

"Благодаря ионному потоку, мы смогли получить уникальные свойства пластикового листа, который начал проводить электричество аналогично металлам, применяемым в проводах. Более того, в некоторых случаях удалось добиться свойств сверхпроводимости, когда пластик охлаждался и его электрическое сопротивление падало до нуля", - говорит Пол Мередит, один из авторов исследования.

Для демонстрации своих разработок группа инженеров создала измерители электрического сопротивления, применяемые в промышленности. На практике, исследователи добились условий, при которых медная поверхность, аналогичная по структуре современным проводам, и созданная пластиковая имели равное электрическое сопротивление.

Ученые прогнозируют большое хождение своей разработки в таких областях, как микроэлектроника, приборостроение и химическая промышленность.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-22