Поиск

Пицен может приобретать свойства сверхпроводника и его можно использовать в схемотехнике и приборостроении

В рамках испытаний японские ученые подтвердили, что сверхпроводящие свойства материала в охлажденном состоянии проявляются на 100%: электрический ток при прохождении через пицен не встречал какого-либо сопротивления.

Напомним, что свойство сверхпроводимости было открыто еще в 1911 году голландским физиком Хайке Камерлинг Оннесом, который показал первый сверхпроводник на базе ртутной петли, перешедшей через условную температуру перехода.

Пицен представляет собой органическое соединение, ароматический углеводород с химической формулой C22H14. В природе пицен встречается в угольной смоле, а также в остаточных материалах нефтепереработки. В обычных условиях пицен - полупроводник. Однако японские исследователи под руководством профессора Йосихиро Кубозоно смогли также синтезировать соединения пицена с добавлением калия или рубидия. По словам исследователей, сверхпроводящие свойства новый материал проявляет уже при минус 255 градусах, что является довольно высокой температурой для сверхпроводников.

Молекула пицена напоминает молекулу из пяти бензольных колец, объединенных при помощи двухмерной полосы из углеродных молекул.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-02-25