Поиск

Сотрудники Чжэцзянского и Пекинского университетов испытали лазер, созданный на базе одного-единственного нанопровода

Создание петли на конце нанопровода (иллюстрация авторов работы). Создание петли на конце нанопровода (иллюстрация авторов работы).

Основой лазера служит проволока, выполненная из селенида кадмия — полупроводящего и прозрачного в ИК-диапазоне материала. Её диаметр равнялся 200 нм, а длина варьировалась от 50 до 75 мкм. Нужные характеристики лазер приобретал после изменения формы: учёные, орудуя специальным щупом, изгибали нанопровод, создавая петли на его концах.

На подготовленный образец воздействовало излучение импульсного лазера, в результате чего на обоих концах нанопровода наблюдалось свечение. Как показали эксперименты, новый лазер имеет достаточно низкий порог генерации; ещё одним его преимуществом авторы называют возможность настройки рабочей длины волны. Для того чтобы сдвинуть пик излучения, достаточно изменить размер созданных петель.

Результаты опытов с нанопроводами увеличенных размеров. Сверху — работа лазера диаметром 240 нм и длиной 84 мкм, снизу — то же для провода диаметром 280 нм и длиной 106 мкм. (Иллюстрация авторов работы.) Результаты опытов с нанопроводами увеличенных размеров. Сверху — работа лазера диаметром 240 нм и длиной 84 мкм, снизу — то же для провода диаметром 280 нм и длиной 106 мкм. (Иллюстрация авторов работы.)

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Nano Letters.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-03-01