Поиск

Спутник Сатурна за счет своих собственных резервов генерирует около 15,8 гигаватт тепла - примерно в 10 раз больше, чем предполагали раньше

Сейчас исследователи подсчитали, что данный спутник Сатурна за счет своих собственных резервов генерирует около 15,8 гигаватт тепла - примерно в 10 раз больше, чем предполагали раньше. Новые данные в прямом и переносном смысле слова "подогревают" теорию о том, что под толстым слоем льда, которым скована поверхность Энцелада, находится водяной океан, температура воды в котором может быть пригодной для возникновения сложных биологических форм.

"Механизм, ответственный за производство тепла в таком количестве нам пока остается неизвестен, более того он явно никак не увязывается с принятыми сейчас теориями производства планетарного тепла", - говорит Карли Хауэтт, астрофизик из Университета Колорадо, США.

Энцелад является шестой по величине планетой Сатурна. Он имеет полностью статичную и безжизненную поверхность из льда. Однако в районе южного полюса Энцелада во льду есть разломы, через которые время от времени с огромной силой выдавливаются водяные пары. Подобные полосы доходят до 130 км в длину и до 2 км в ширину. Впервые они были зафиксированы в 2005 году.

В новом исследовании, проведенном при помощи инфракрасного спектрометра Кассини, ученые попытались установить, как именно распределяется по спутнику внутреннее тепло.  По словам исследователей из НАСА, 15,8 гигаватт тепловой энергии - это примерно тот объем, который могут выработать 20 одновременно запущенных угольных электростанций. В Университете Колорадо говорят, что изначально они считали, что Энцелад может за счет собственных резервов генерировать только 1,1 гигаватт тепловой энергии, причем большая часть этого тепла появляется в результате радиационного излучения.

Сейчас ученые предполагают, что большая часть внутреннего тепла Энцелада генерируется за счет радиации и гравитации, которые возникают за счет сильного гравитационного взаимодействия с двумя другими космическими телами - планетой Сатурн и спутником Диона.

В заявлении НАСА говорится, что с наличием жидкого океана и тепловой энергии Энцелад становится еще более вероятным претендентом на наличие каких-либо форм жизни, хотя их следы пока и не были обнаружены.

Не забываем поделиться записью!

Дата: 2011-03-08